Onko Drei Länder - Update Spezial
23. Juni 2017 - 24. Juni 2017     |     München     |     16 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                                                           Anfahrtsbeschreibung RilanoHotel München


Freitag, 23. Juni 2017

Block A: Onkologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Onkologie I

08:00 Uhr Lungenkarzinom (SCLC) Wolfgang Hilbe
08:45 Uhr Ösophagus-/Magenkarzinome Salah-Eddin Al-Batran
09:30 Uhr Pause
10:00 Uhr Das metastasierte kolorektale Karzinom Volker Heinemann
10:45 Uhr Blase-/Nierenzellkarzinome Manuela Schmidinger
11:30 Uhr

Ende Programm

Ende Block A

Symposium
11:35 Uhr -
12:05 Uhr


12:05 Uhr -
12:35 Uhr

Zielgerichtet, personalisiert, generalisiert oder improvisiert? – Leitliniengerechte Diagnostik und Therapie beim metastasierten NSCLC 
unterstützt von Astra Zeneca

Kopf-Hals-Tumore: Neue Therapieoption durch PD1-Inhibition
untersützt von Bristol-Myers Squibb

Niels Reinmuth


Peter Brossart

Block B: Onkologie II

12:40 Uhr Registrierung am Tagungsort
13:30 Uhr Beginn Programm

Onkologie II

13:30 Uhr Melanomtherapie Andreas Mackensen
14:15 Uhr Lungenkarzinom (NSCLC) Oliver Gautschi
15:00 Uhr Pause
15:30 Uhr Hepatobiliäre Karzinome Dieter Köberle
16:15 Uhr Hot Topic: Liquid-Biopsy Klaus Pantel
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Samstag, 24. Juni 2017

Block C: Onkologie III

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Onkologie III

08:00 Uhr Das metastasierte Mammakarzinom Nadia Harbeck
08:45 Uhr HNO-Karzinome Felix Keil
09:30 Uhr Pause
10:00 Uhr Pankreaskarzinome Ulrich Güller
10:45 Uhr Ovarial- und Endometriumkarzinome Brigitte Mlineritsch
11:30 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
11:35 Uhr -
12:05 Uhr
12:05 Uhr -
12:35 Uhr


Sequenztherapie des metastasierten Pankreaskarzinoms - Behandlungsalgorithmus 2017
unterstützt von Shire


JAK-Inhibition in der Therapie der Polycythaemia vera
unterstützt von Novartis

Sylvie Lorenzen


Fuat Š. Oduncu

Block D: Onkologie IV

12:40 Uhr Registrierung am Tagungsort
13:30 Uhr Beginn Programm

Onkologie IV

13:30 Uhr Prostatakarzinome Ulrich Kaiser
14:15 Uhr Sarkome – GIST Peter Reichardt
15:00 Uhr Pause
15:30 Uhr Neuroendokrine Tumore Marianne Pavel
16:15 Uhr Hot Topic: Next Generation Sequencing Andreas Wicki
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block D


Anmelden »