Onko Drei Länder
- Neues zu Immunonkologika und gezielten Therapien
15. Juni 2018 - 16. Juni 2018     |     München     |     16 CME-Punkte (angefragt)

Änderungen vorbehalten                                                                       Anfahrtsbeschreibung Rilano Hotel München 

Freitag, 15. Juni 2018

Block A: Onkologie/Hämatologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Onkologie/Hämatologie I

08:00 Uhr Impulsvortrag: Immunonkologika - Wirkmechanismums H. P. Lipp
08:45 Uhr Lungenkarzinom (SCLC) IO/TT W. Hilbe
09:30 Uhr Pause
10:00 Uhr Melanom/Hautkrebs IO/TT C. Berking
10:45 Uhr Blasen-/Nierenzellkarzinome IO/TT A. Lorch
11:30 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
11:35-12:05 Uhr
Thema folgt
Shire
N.N.
12:05-12:35 Uhr Thema folgt
AstraZeneca
N.N.

Block B: Onkologie/Hämatologie II

13:00 Uhr Registrierung am Tagungsort
13:30 Uhr Beginn Programm

Onkologie/Hämatologie II

13:30 Uhr Ösophagus-/Magenkarzinome IO/TT S.-E. Al-Batran
14:15 Uhr Lungenkarzinom (NSCLC) IO/TT O. Gautschi
15:00 Uhr Pause
15:30 Uhr Hepatobiliäre Karzinome IO/TT D. Köberle
16:15 Uhr Das Molekulare Tumorboard: Diagnostikmöglichkeiten W. Weichert
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Samstag, 16. Juni 2018

Block C: Onkologie/Hämatologie III

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Onkologie/Hämatologie III

08:00 Uhr HNO-Karzinome TT/IO F. Keil
08:45 Uhr MPN/Mastozytose TT N.N.
09:30 Uhr Pause
10:00 Uhr Hot Topic: Car T Cell Therapie U. Novak
10:45 Uhr Metastasierte gynäkologische Karzinom TT/IO B. Mlineritsch
11:30 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
11:35-12:05 Uhr
Thema folgt
Novartis
N.N.
12:05-12:35 Uhr Thema folgt
Takeda
N.N.

Block D: Onkologie/Hämatologie IV

13:00 Uhr Registrierung am Tagungsort
13:30 Uhr Beginn Programm

Onkologie/Hämatologie IV

13:30 Uhr Leukämien TT/IO (AML/ALL) A. Mackensen
14:15 Uhr Metastasierte kolorektale Karzinom IO/TT S. Lorenzen
15:00 Uhr Pause
15:30 Uhr Non Hodgkin Lymphome TT/IO N.N.
16:15 Uhr Management der IO/TT Nebenwirkungen R. Zeiser
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block D


Anmelden »