Innere Medizin - Refresher
8. Januar 2018 - 11. Januar 2018     |     Berlin     |     32 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                                                                       Lageplan Langenbeck-Virchow-Haus Berlin

Montag, 08. Januar 2018

BLOCK A: DIABETOLOGIE, HÄMATO-ONKOLOGIE

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block A

Diabetologie

08:00 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 U. Elbelt
08:40 Uhr Bariatrische Chirurgie bei Adipositas und Diabetes mellitus Typ 2 U. Elbelt
09:20 Uhr Diabetes mellitus Typ I und diabetische Komplikationen U. Elbelt
10:00 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

10:30 Uhr Gastroindestinale Tumoren – Therapietrends und Prognose P. Reichardt
11:10 Uhr Seltene Tumoren – Was muss der Internist wissen? P. Reichardt
11:35 Uhr Lymphknotenvergrößerung, Splenomegalie – Wie würden Sie vorgehen? C. Scholz
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block A

Symposium
12:10 Uhr -
12:40 Uhr

Paradigmenwechsel bei der Therapie des Typ-2-Diabetes:
Kardioprotektion mit modernen Antidieabetika
Allianz Boehringer Ingelheim und Lilly

A. Liebl

BLOCK B: PNEUMOLOGIE

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Block B

Pneumologie

14:00 Uhr Asthma bronchiale A. Deimling
14:30 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik A. Deimling
15:00 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial A. Deimling
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen A. Deimling
16:30 Uhr Radiologisches Quiz A. Deimling
17:00 Uhr Lungenkarzinom A. Deimling
17:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Dienstag, 09. Januar 2018

BLOCK C: KARDIOLOGIE I

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block C

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie M. Dißmann
08:40 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren M. Dißmann
09:20 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update   M. Dißmann
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme C. Barho
10:55 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik C. Barho
11:35 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate M. Ramthor
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block C

Symposium
12:10 Uhr -
12:40 Uhr

Kathetergestützter Aortenklappenersatz im Jahr 2018 – Wie? Wann? Für wen?
Edwards

C. Butter

BLOCK D: NEPHROLOGIE, ENDOKRINOLOGIE

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Block D

Nephrologie

14:00 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session C. Erley
14:30 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz C. Erley
14:50 Uhr Neues aus der Nephrologie C. Erley
15:15 Uhr Pause

Endokrinologie

15:45 Uhr Neues aus der Endokrinologie  J. Aberle 
16:15 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse J. Aberle 
16:35 Uhr Fallbeispiele Nebennieren J. Aberle 
16:55 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update J. Aberle 
17:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Mittwoch, 10. Januar 2018

BLOCK E: RHEUMATOLOGIE

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block E

Rheumatologie

08:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Diagnostik und Therapie E. Gromnica-Ihle
08:40 Uhr Vaskulitis, Riesenzell-Arthritis und Polymyalgia rheumatica E. Gromnica-Ihle
09:40 Uhr Pause
10:10 Uhr Häufig verwendete Medikamente in der Rheumatologie E. Gromnica-Ihle
10:45 Uhr Kollagenosen E. Gromnica-Ihle
11:25 Uhr Osteoporose E. Gromnica-Ihle
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block E

Symposium
12:10 Uhr -
12:40 Uhr
Impfungen bei chronisch Erkrankten
unterstützt von MSD
K. Wahle

BLOCK F: INFEKTIOLOGIE

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Block F

Infektiologie

14:00 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen A. Lindner
14:45 Uhr Tuberkulose R. Otto-Knapp
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr HIV / AIDS C. Weber
16:45 Uhr Infektionen mit S. aureus H. Stocker
17:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Donnerstag, 11. Januar 2018

BLOCK G: KARDIOLOGIE II

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block G

Kardiologie II

08:00 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen C. Kriatselis
08:40 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, interventionelle Verfahren   C. Kriatselis
09:20 Uhr EKG – Häufig übersehen C. Kriatselis
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues? C. Barho
11:05 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis     C. Barho
11:35 Uhr Moderne Diagnostik in der Kardiologie C. Barho
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block G

Symposium
12:10 Uhr -
12:40 Uhr

Orale Antikoagulation bei nicht-valvulärem Vorhofflimmern - Was für wen? Navigation durch die DOAC’s
Allianz Bristol-Myers Squibb und Pfizer

F. Masuhr


BLOCK H: GASTROENTEROLOGIE

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Block H

Gastroenterologie

14:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie W. - P. Hofmann
14:30 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis J. Maul
14:55 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen J. Maul
15:25 Uhr Pause
15:55 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen W. - P. Hofmann
16:25 Uhr Update Divertikulose und -itis J. Maul
16:55 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie W. - P. Hofmann
17:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Ende Block H