Innere Medizin - Refresher
28. Januar 2019 - 31. Januar 2019     |     Berlin     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten                                                     Lageplan Langenbeck-Virchow-Haus Berlin

Montag, 28. Januar 2019

Block A: Endokrinologie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Endokrinologie

08:00 Uhr Typ 2 Diabetes – Ein Überblick U. Elbelt
08:30 Uhr Die Behandlung der häufigsten diabetischen Komplikationen U. Elbelt
09:15 Uhr Interaktive Session – Insulintherapie U. Elbelt
09:45 Uhr Pause
10:15 Uhr Neues aus der Endokrinologie J. Aberle
11:00 Uhr Hypothyreose / Hyperthyreose – Diagnostik und Therapie J. Aberle
11:35 Uhr Lipidmanagement – Ziele und Therapiemöglichkeiten J. Aberle
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block B: Rheumatologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatolgie

14:00 Uhr Neues aus der Rheumatologie E. Gromnica-Ihle
14:35 Uhr Abklärung von Rückenschmerzen – Rheumatologische Fallbeispiele E. Gromnica-Ihle
14:55 Uhr Muskel- und Gelenkschmerzen – Rheumatologische Fallbeispiele E. Gromnica-Ihle
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Ein Update E. Gromnica-Ihle
16:30 Uhr Häufige Vaskulitiden E. Gromnica-Ihle
17:00 Uhr Häufige Kollagenosen E. Gromnica-Ihle
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Dienstag, 29. Januar 2019

Block C: Kardiologie I

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie M. Dissmann
08:30 Uhr KHK - Primär- und Sekundärprävention C. Barho
09:15 Uhr Sinnvolle KHK - Diagnostik C. Barho
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Sinnvolle KHK-Therapie C. Barho
11:05 Uhr Mitralinsuffizienz und Aortenstenose A. Unbehaun
11:35 Uhr Synkope – Diagnostik und Therapie C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
Novartis
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block D: Angiologie, Hämato-Onklogie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Angiologie

14:00 Uhr PAVK – Diagnostik und Therapie C. Fahrig
14:35 Uhr Interaktive Session - Angiologie C. Fahrig
14:55 Uhr Thromboembolie C. Fahrig
15:30 Uhr Pause C. Fahrig

Hämato-Onkologie

16:00 Uhr Frühsymptome bei Krebserkrankungen D. Lüftner
16:30 Uhr Abklärung von Blutbildveränderungen D. Lüftner
17:00 Uhr Management von Komplikationen bei onkologischen Patienten D. Lüftner
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Mittwoch, 30. Januar 2019

Block E: Gastroenterologie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

08:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie W. P. Hofmann
08:30 Uhr Neues zur chronisch entzündlichen Darmerkrankungen J. Maul
09:15 Uhr Divertikulose und Divertikulitis J. Maul
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Hepatitis B und C W. P. Hofmann
11:05 Uhr Gastritis, Ulkus und Refluxkrankheit J. Maul
11:35 Uhr Interaktive Session – Häufige gastroenterologische Erkrankungen in der Praxis W. P. Hofmann
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block F: Pneumologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

14:00 Uhr Neues aus der Pneumologie A. Deimling
14:55 Uhr Asthma und COPD A. Deimling
15:00 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik A. Deimling
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Häufige pneumologische Infektionen A. Deimling
16:30 Uhr Tuberkulose A. Deimling
17:00 Uhr Pneumologische Allergologie A. Deimling
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Donnerstag, 31. Januar 2019

Block G: Infektiologie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

08:00 Uhr Neues aus der Infektiologie K. Arastéh
08:30 Uhr Rationale Antibiotikatherapie in der Praxis K. Geomor
09:15 Uhr Reisemedizin C. Weber
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Diarrhoe P. Migaud
11:00 Uhr Indikator-getriggertes Testen bei HIV M. Nürnberg
11:30 Uhr Interessante infektiologische Fallbeispiele H. Stocker
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block H: Kardiologie II

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie II

14:00 Uhr Vorhofflimmern C. Kriatselis
14:35 Uhr Supraventrikuläre Tachykardien C. Kriatselis
15:05 Uhr Interaktive Session - Differentialdiagnostik EKG C. Kriatselis
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Myokarditis C. Barho
16:45 Uhr Herzinsuffizienz C. Barho
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »