Innere Medizin - Refresher
21. Juni 2017 - 24. Juni 2017     |     Leipzig     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten                            Haus Leipzig.pdf


Mittwoch, 21. Juni 2017

Block A: Diabetologie, Hämato-Onkologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Diabetologie

08:00 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 U. Elbelt
08:40 Uhr Bariatrische Chirugie bei Adipositas und Diabetes mellitus Typ 2 U. Elbelt
09:20 Uhr Diabetes mellitus Typ I und diabetische Kamplikationen U. Elbelt
10:00 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

10:30 Uhr Die häufigsten Tumore in der internistischen Praxis – Therapietrends und Prognose P. Reichardt
11:10 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten P. van Caster
11:35 Uhr Fallbeispiele aus der Palliativmedizin P. van Caster
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A


Symposium
12:10-12:40 Uhr
Paradigmenwechsel in der Therapie des Typ-2-Diabetes: Kardioprotektion mit modernen Antidiabetika
unterstützt von Boehringer Ingelheim und Lilly
Andreas Liebl
12:40-13:10 Uhr Neue Pfade der COPD-Therapie: Hoffnung oder Holzweg?
unterstützt von Boehringer Ingelheim
Thomas Köhnlein

Block B: Pneumologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

14:00 Uhr Asthma bronchiale A. Deimling
14:30 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik A. Deimling
15:00 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial A. Deimling
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen A. Deimling
16:30 Uhr Radiologisches Quiz A. Deimling
17:00 Uhr Lungenkarzinom A. Deimling
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block B


Donnerstag, 22. Juni 2017

Block C: Kardiologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie Team C. Barho
08:40 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate Team C. Barho
09:20 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren Team C. Barho
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik Team C. Barho
10:55 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen Team C. Barho
11:35 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis Team C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Kathetergestützter Aortenklappenersatz im Jahr 2017– Wie? Wann? Für wen?
unterstützt von Edwards Lifesciences
Axel Linke
12:40-13:10 Uhr Lipoprotein(a) - der unterschätzte Risikofaktor für Herz und Gefäße
unterstützt von Fresenius Medical Care
E. Steinhagen-Thiessen

Block D: Nephrologie, Endokrinologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Nephrologie

14:00 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session J. Beige
14:30 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz F. Keller
14:50 Uhr Neues aus der Nephrologie J. Beige
15:15 Uhr Pause

Endokrinologie

15:45 Uhr Neues aus der Endokrinologie  H. Wallaschofski
16:15 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse T. Lohmann
16:35 Uhr Fallbeispiele Nebennieren T. Lohmann
16:55 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update H. Wallaschofski
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block D


Freitag, 23. Juni 2017

Block E: Rheumatologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Diagnostik und Therapie W. Seidel
08:40 Uhr Vaskulitis, Riesenzell-Arthritis und Polymyalgia rheumatica M. Pierer
09:40 Uhr Pause
10:10 Uhr Spondyloarthritiden M. Pierer
10:45 Uhr Kollagenosen C. Baerwald
11:25 Uhr Osteoporose C. Baerwald
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Rare Diseases   
unterstützt von Shire
Christoph Baerwald
12:40-13:10 Uhr Neue Leitlinien der DGrH zur Gicht - Revolution oder Evolution? Und was hat der Patient davon?
unterstützt von Berlin Chemie
Monika Reuss-Borst

Block F: Infektiologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort

14:00 Uhr

Beginn Programm

Infektiologie

14:00 Uhr

Borreliose und FSME C. Lübbert
14:30 Uhr Fieber unklarer Genese T. Grünewald
14:50 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen M. Rose
15:25 Uhr Pause
15:55 Uhr Häufige Infektionskrankheiten und rationale Antibiotikatherapie F. Neumann
16:25 Uhr HIV / AIDS K. Schreiter
16:55 Uhr Tuberkulose  T. Grünewald
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block F


Samstag, 24. Juni 2017

Block G: Kardiologie II

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort

08:00 Uhr

Beginn Programm

Kardiologie II

08:00 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update Team C. Barho
08:40 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, interventionelle Verfahren Team C. Barho

09:20 Uhr

EKG – Häufig übersehen Team C. Barho
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme Team C. Barho
11:05 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues? Team C. Barho
11:35 Uhr Moderne Diagnostik in der Kardiologie Team C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Orale Antikoagulation bei nicht-valvulärem Vorhofflimmern –
Daten aus dem Versorgungsalltag ergänzen die randomisierten
Studien
unterstützt von Allianz Bristol-Myers Squibb und Pfizer
Abdreas Schäfer
12:40-13:10 Uhr Update Psychiatrie: Was gibt's neues in der Depression? 
unterstützt von Servier
Kai Kahl

Block H: Gastroenterologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

14:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie W.-P. Hofmann
14:30 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen J. Maul
14:50 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis J. Maul
15:25 Uhr Pause
15:55 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen W.-P. Hofmann
16:25 Uhr Differentialdiagnostik Übelkeit und Erbrechen J. Maul
16:55 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie W.-P. Hofmann
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »