Innere Medizin - Refresher
21. Juni 2017 - 24. Juni 2017     |     Leipzig     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten                            Haus Leipzig.pdf


Mittwoch, 21. Juni 2017

Block A: Diabetologie, Hämato-Onkologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Diabetologie

08:00 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 U. Elbelt
08:40 Uhr Bariatrische Chirugie bei Adipositas und Diabetes mellitus Typ 2 U. Elbelt
09:20 Uhr Diabetes mellitus Typ I und diabetische Kamplikationen U. Elbelt
10:00 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

10:30 Uhr Die häufigsten Tumore in der internistischen Praxis – Therapietrends und Prognose
11:10 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten
11:35 Uhr Lymphknotenvergrößerung, Splenomegalie – Wie würden Sie vorgehen?
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Typ-2-Diabetes           unterstützt von Boehringer Ingelheim und Lilly
COPD                                    unterstützt von Boehringer Ingelheim

Block B: Pneumologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Asthma bronchiale A. Deimling
14:15 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik A. Deimling
14:45 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial A. Deimling
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen A. Deimling
16:15 Uhr Radiologisches Quiz A. Deimling
16:45 Uhr Lungenkarzinom A. Deimling
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 22. Juni 2017

Block C: Kardiologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie Team C. Barho
08:40 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate Team C. Barho
09:20 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren Team C. Barho
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik Team C. Barho
10:55 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen Team C. Barho
11:35 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis Team C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Kathetergestützter Aortenklappenersatz im Jahr 2017– Wie? Wann? Für wen?         
unterstützt von Edwards Lifesciences

Lipoprotein                       unterstützt von Fresenius Medical Care

Axel Linke

Block D: Nephrologie, Endokrinologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Nephrologie

13:45 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session J. Beige
14:15 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz F. Keller
14:35 Uhr Neues aus der Nephrologie J. Beige
15:00 Uhr Pause

Endokrinologie

15:30 Uhr Neues aus der Endokrinologie 
16:00 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse
16:20 Uhr Fallbeispiele Nebennieren
16:40 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 23. Juni 2017

Block E: Rheumatologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Diagnostik und Therapie W. Seidel
08:40 Uhr Vaskulitis, Riesenzell-Arthritis und Polymyalgia rheumatica M. Pierer
09:40 Uhr Pause
10:10 Uhr Spondyloarthritiden M. Pierer
10:45 Uhr Kollagenosen C. Baerwald
11:25 Uhr Osteoporose Team C. Baerwald
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Rare Diseases                                        unterstützt von Shire
Gicht                                                     unterstützt von Berlin-Chemie

Block F: Infektiologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort

13:45 Uhr

Beginn Programm

Infektiologie

13:45 Uhr

Borreliose und FSME C. Lübbert
14:15 Uhr Fieber unklarer Genese T. Grünewald
14:35 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen M. Rose
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr Häufige Infektionskrankheiten und rationale Antibiotikatherapie F. Neumann
16:10 Uhr HIV / AIDS Team B. Ruf
16:40 Uhr Tuberkulose  T. Grünewald
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 24. Juni 2017

Block G: Kardiologie II

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort

08:00 Uhr

Beginn Programm

Kardiologie II

08:00 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update Team C. Barho
08:40 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, interventionelle Verfahren Team C. Barho

09:20 Uhr

EKG – Häufig übersehen Team C. Barho
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme Team C. Barho
11:05 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues? Team C. Barho
11:35 Uhr Moderne Diagnostik in der Kardiologie Team C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Antikoagulation                      unterstützt von BMS/Pfizer
Depression                            unterstützt von Servier

Block H: Gastroenterologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

13:45 Uhr Neues aus der Gastroenterologie W.-P. Hofmann
14:15 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen J. Maul
14:40 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis J. Maul
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen W.-P. Hofmann
16:10 Uhr Differentialdiagnostik Übelkeit und Erbrechen J. Maul
16:40 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie W.-P. Hofmann
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »