Innere Medizin - Refresher
17. Mai 2017 - 20. Mai 2017     |     Berlin     |     32 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                   Anfahrt-Adlershof-Wista Veranstaltungszentrum.pdf

Mittwoch 17.05.2017 Block A Diabetologie, Hämato-Onkologie
Block B Pneumologie
Donnerstag 18.05.2017 Block C Kardiologie I
Block D Nephrologie, Endokrinologie
Freitag 19.05.2017 Block E Rheumatologie
Block F Infektiologie
Samstag 20.05.2017 Block G Gastroenterologie
Block H Kardiologie II

Mittwoch, 17. Mai 2017

Block A: Diabetologie, Hämato-Onkologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Diabetologie

08:00 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 U. Elbelt
08:40 Uhr Bariatrische Chirurgie bei Adipositas und Diabetes mellitus Typ 2 U. Elbelt
09:20 Uhr Diabetes mellitus Typ I und diabetische Komplikationen U. Elbelt
10:00 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

10:30 Uhr Die häufigsten Tumore in der internistischen Praxis – Therapietrends und Prognose P. Reichardt
11:10 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten A. Letsch
11:35 Uhr Lymphknotenvergrößerung, Splenomegalie – Wie würden Sie vorgehen? C. Scholz
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Paradigmenwechsel bei der Therapie des Typ-2-Diabetes: Kardioprotektion mit modernen Antidiabetika
unterstützt Boehringer Ingelheim und Lilly
A. Liebl
12:40-13:10 Uhr Neue Pfade der COPD-Therapie: Hoffnung oder Holzweg?
unterstützt von Boehringer Ingelheim
B. Schmidt

Block B: Pneumologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik A. Deimling
14:15 Uhr Asthma bronchiale A. Deimling
14:45 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial A. Deimling
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen A. Deimling
16:15 Uhr Radiologisches Quiz A. Deimling
16:45 Uhr Lungenkarzinom A. Deimling
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 18. Mai 2017

Block C: Kardiologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie M. Dißmann
08:40 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren M. Dißmann
09:20 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update  M. Dißmann
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme C. Barho
10:55 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik C. Barho
11:35 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Kathetergestützter Aortenklappenersatz im Jahr 2017 - Wie? Wann? Für wen?
unterstützt von Edwards Lifesciences
C. Butter
12:40-13:10 Uhr Lipoprotein(a) - der unterschätzte Risikofaktor für Herz und Gefäße
unterstützt von Fresenius Medical Care
J. Thiery

Block D: Nephrologie, Endokrinologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Nephrologie

13:45 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session C. Erley
14:15 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz C. Erley
14:35 Uhr Neues aus der Nephrologie C. Erley
15:00 Uhr Pause

Endokrinologie

15:30 Uhr Neues aus der Endokrinologie  J. Aberle
16:00 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse J. Aberle
16:20 Uhr Fallbeispiele Nebennieren J. Aberle
16:40 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update J. Aberle
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 19. Mai 2017

Block E: Rheumatologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Diagnostik und Therapie E. Gromnica-Ihle
08:40 Uhr Vaskulitis, Riesenzell-Arthritis und Polymyalgia rheumatica E. Gromnica-Ihle
09:40 Uhr Pause
10:10 Uhr Häufig verwendete Medikamente in der Rheumatologie E. Gromnica-Ihle
10:45 Uhr Kollagenosen E. Gromnica-Ihle
11:25 Uhr Osteoporose E. Gromnica-Ihle
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Neue Leitlinien der DGrH zur Gicht - Revolution oder Evolution?
unterstützt von Berlin Chemie
M. Reuss-Borst
12:40-13:10 Uhr Rare Diseases
unterstützt von Shire
U. Plöckinger

Block F: Infektiologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

13:45 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen A. Lindner
14:30 Uhr Tuberkulose R. Otto-Knapp
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr HIV / AIDS K. Arastéh
16:15 Uhr Häufige Infektionskrankheiten und rationale Antibiotikatherapie H. Stocker
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 20. Mai 2017

Block G: Gastroenterologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

08:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie W.-P. Hofmann
08:40 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis J. Maul
09:20 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen J. Maul
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen W.-P. Hofmann
11:05 Uhr Update Divertikulose und -itis J. Maul
11:35 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie W.-P. Hofmann
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Orale Antikoagulation bei nicht‐valvulärem Vorhofflimmern –
Daten aus dem Versorgungsalltag ergänzen die
randomisierten Studien
unterstützt von Bristol‐Myers Squibb und Pfizer
J. Lokies
12:40-13:10 Uhr Update Psychiatrie: Was gibt’s Neues bei der Depression?
unterstützt von Servier
K. Kahl

Block H: Kardiologie II

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Kardiologie II

13:45 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen C. Kriatselis
14:15 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, interventionelle Verfahren  C. Kriatselis
14:40 Uhr EKG – Häufig übersehen C. Kriatselis
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues?    C. Barho
16:10 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis C. Barho
16:40 Uhr Moderne Diagnostik in der Kardiologie C. Barho
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »