Innere Medizin - Refresher
17. Mai 2017 - 20. Mai 2017     |     Berlin     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten                                                    Orientierungsplan Adlershof Berlin.pdf

Mittwoch, 17. Mai 2017

Block A: Diabetologie, Hämato-Onkologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Diabetologie

08:00 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 Ulf Elbelt
08:40 Uhr Bariatrische Chirurgie bei Adipositas und Diabetes mellitus Typ 2 Ulf Elbelt
09:20 Uhr Diabetes mellitus Typ I und diabetische Komplikationen Ulf Elbelt
10:00 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

10:30 Uhr Die häufigsten Tumore in der internistischen Praxis – Therapietrends und Prognose Peter Reichardt
11:10 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten Anne Letsch
11:35 Uhr Lymphknotenvergrößerung, Splenomegalie – Wie würden Sie vorgehen? Christian Scholz
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Typ 2-Diabetes           unterstützt von Boehringer-Ingelheim und Lilly
COPD                        unterstützt von Boehringer-Ingelheim

Block B: Pneumologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik Andreas Deimling
14:15 Uhr Asthma bronchiale Andreas Deimling
14:45 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial Andreas Deimling
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen Andreas Deimling
16:15 Uhr Radiologisches Quiz Andreas Deimling
16:45 Uhr Lungenkarzinom Andreas Deimling
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 18. Mai 2017

Block C: Kardiologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie Martin Dißmann
08:40 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren Martin Dißmann
09:20 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update  Martin Dißmann
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme Christian Barho
10:55 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik Christian Barho
11:35 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate Christian Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Kathetergestützter Aortenklappenersatz im Jahr 2017- Wie? Wann? Für wen?
Prof. Dr. Christian Butter, Herzzentrum Brandenburg    unterstützt von Edwards Lifesciences

Lipoproteine                                                  unterstützt von Fresesnius Medical Care

Block D: Nephrologie, Endokrinologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Nephrologie

13:45 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session Christiane Erley
14:15 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz Christiane Erley
14:35 Uhr Neues aus der Nephrologie Christiane Erley
15:00 Uhr Pause

Endokrinologie

15:30 Uhr Neues aus der Endokrinologie  Jens Aberle
16:00 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse Jens Aberle
16:20 Uhr Fallbeispiele Nebennieren Jens Aberle
16:40 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update Jens Aberle
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 19. Mai 2017

Block E: Rheumatologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Diagnostik und Therapie Erika Gromnica-Ihle
08:40 Uhr Vaskulitis, Riesenzell-Arthritis und Polymyalgia rheumatica Erika Gromnica-Ihle
09:40 Uhr Pause
10:10 Uhr Häufig verwendete Medikamente in der Rheumatologie Erika Gromnica-Ihle
10:45 Uhr Kollagenosen Erika Gromnica-Ihle
11:25 Uhr Osteoporose Erika Gromnica-Ihle
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Gicht                                                     unterstützt von Berlin-Chemie
Rare Diseases                                        unterstützt von Shire

Block F: Infektiologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

13:45 Uhr Fieber unklarer Genese Team PD Dr. Arastéh
14:15 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen Team PD Dr. Arastéh
14:35 Uhr Häufige Infektionskrankheiten und rationale Antibiotikatherapie Team PD Dr. Arastéh
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr HIV / AIDS Team PD Dr. Arastéh
16:10 Uhr Tuberkulose Team PD Dr. Arastéh
16:40 Uhr Borreliose und FSME Team PD Dr. Arastéh
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 20. Mai 2017

Block G: Gastroenterologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

08:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie Wolf-Peter Hofmann
08:40 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis Jochen Maul
09:20 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen Jochen Maul
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen Wolf-Peter Hofmann
11:05 Uhr Update Divertikulose und -itis Jochen Maul
11:35 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie Wolf-Peter Hofmann
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Antikoagulation                      unterstützt von BMS/Pfizer
Depression                            unterstützt von Servier

Block H: Kardiologie II

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Kardiologie II

13:45 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen Charalampos Kriatselis
14:15 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, interventionelle Verfahren  Charalampos Kriatselis
14:40 Uhr EKG – Häufig übersehen Charalampos Kriatselis
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues?    Christian Barho
16:10 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis Christian Barho

16:40 Uhr

Moderne Diagnostik in der Kardiologie Christian Barho
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »