Innere Medizin - Refresher
3. Mai 2017 - 6. Mai 2017     |     Hamburg     |     32 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                   Lageplan Handwerkskammer HH.pdf


Programmübersicht

Mittwoch 03.05.2017 Block A Pneumologie
Block B Diabetologie, Hämato-Onkologie 
Donnerstag 04.05.2017 Block C Kardiologie I
Block D Nephrologie, Endokrinologie
Freitag 05.05.2017 Block E Infektiologie
Block F Rheumatologie
Samstag 06.05.2017 Block G Kardiologie II
Block H Gastroenterologie


Mittwoch, 03. Mai 2017

Block A: Pneumologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

08:00 Uhr Pneumologische Basisdiagnosik A. Deimling
08:40 Uhr Asthma bronchiale A. Deimling
09:20 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial A. Deimling
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen A. Deimling
11:10 Uhr Radiologisches Quiz A. Deimling
11:35 Uhr Lungenkarzinom A. Deimling
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Autoimmunerkrankungen der Schilddrüse - Update 2017
unterstützt von Sanofi-Aventis
O. Janßen
12:40-13:10 Uhr Neue Pfade der COPD-Therapie: Hoffnung oder Holzweg?
unterstützt von Boehringer Ingelheim
H. Klose

Block B: Diabetologie, Hämato-Onkologie

13:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Diabetologie

14:00 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 J. Aberle
14:30 Uhr Diabetische Komplikationen J. Aberle
15:00 Uhr Diabetes mellitus Typ I J. Aberle
15:30 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

16:00 Uhr Die häufigsten Tumore in der internistischen Praxis – Therapietrends und Prognose N. Schleucher
16:30 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten N. Schleucher
17:00 Uhr Lymphknotenvergrößerung, Splenomegalie – Wie würden Sie vorgehen? N. Schleucher
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 04. Mai 2017

Block C: Kardiologie I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie C. Barho
08:40 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren C. Barho
09:20 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update  C. Barho
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme C. Barho
10:55 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate C. Barho
11:35 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Aortenstenose und TAVI - Therapieoptionen im Jahr 2017 sowie möglicherweise in 10 Jahren
unterstützt von Edwards Lifesciences
U. Schäfer
12:40-13:10 Uhr Lipoprotein(a) - Der unterschätzte Risikofaktor für Herz und
Gefäße
unterstützt von Fresenius Medical Care
E. Steinhagen-Thiessen

Block D: Nephrologie, Endokrinologie

13:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Nephrologie

14:00 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session T. Meyer
14:30 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz M. Wriedt
14:50 Uhr Neues aus der Nephrologie T. Meyer
15:15 Uhr Pause

Endokrinologie

15:45 Uhr Neues aus der Endokrinologie  J. Aberle
16:15 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse J. Aberle
16:35 Uhr Fallbeispiele Nebennieren J. Aberle
16:55 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update J. Aberle
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 05. Mai 2017

Block E: Infektiologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

08:00 Uhr Fieber unklarer Genese B. Kreuels
08:40 Uhr HIV / AIDS S. Jordan
09:40 Uhr Häufige Infektionskrankheiten und rationale Antibiotikatherapie B. Kreuels
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Tuberkulose S. Jordan
11:00 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen B. Kreuels
11:30 Uhr Borreliose und FSME S. Jordan
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Hyperurikämie, Gicht, Xanthinoxidase und viele Überraschungen
unterstützt von Berlin Chemie
U. Gresser
12:40-13:10 Uhr

Seltene Stoffwechselerkrankungen
unterstützt von Shire

M. du Moulin


Block F: Rheumatologie

13:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

14:00 Uhr Grundlegende Konzepte in der Rheumatologie P. Bremer
14:30 Uhr Rheumatoide Arthritis C. Iking-Konert
15:25 Uhr Pause
15:55 Uhr Spondyloarthritiden (von reaktiv bis Bechterew) P. M. Aries
16 25 Uhr Systemischer Lupus erythematodes C. Iking-Konert
16:55 Uhr Arteriitis temporales / M. Horton / Riesenzellarteriitis P. M. Aries
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 06. Mai 2017

Block G: Kardiologie II

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie II

08:00 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen C. Kriatselis
08:40 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, interventionelle Verfahren C. Kriatselis
09:20 Uhr EKG – Häufig übersehen C. Kriatselis
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues?  C. Barho
11:05 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis C. Barho
11:35 Uhr Moderne Diagnostik in der Kardiologie C. Barho
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Orale Antikoagulation bei nicht‐valvulärem Vorhofflimmern –
Daten aus dem Versorgungsalltag ergänzen die
randomisierten Studien
unterstützt von Allianz Bristol‐Myers Squibb und Pfizer
Stephan Brune
12:40-13:10 Uhr Kardiovaskulärer Schutz bei Typ-2-Diabetes: Was können wir erreichen?
unterstützt von Boehringer Ingelheim und Lilly
A. Bierwirth

Block H: Gastroenterologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

14:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie J. Kittner
14:30 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen J. Kittner
14:55 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis J. Kittner
15:25 Uhr Pause
15:55 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen J. Kittner
16:25 Uhr Differentialdiagnostik Übelkeit und Erbrechen J. Kittner
16:55 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie J. Kittner
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »