Innere Medizin - Refresher
26. April 2017 - 29. April 2017     |     Köln     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten                                                        Lageplan KOMED Köln.pdf 

Mittwoch, 26. April 2017

Block A: Diabetologie, Hämato-Onkologie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Hämato-Onkologie

08:00 Uhr

Lymphknotenvergrößerung, Splenomegalie - Wie würden Sie vorgehen?

T. Schroeder
08:40 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten M. Neukirchen
09:20 Uhr Medizinische Onkologie H.T. Steinmetz
10:00 Uhr Pause

Diabetologie

10:30 Uhr Diabetes mellitus Typ II - 2017 U. Elbelt
11:10 Uhr Bariatrische Chirurgie bei Adipositas und Diabetes mellitus Typ 2 U. Elbelt
11:35 Uhr Diabetes mellitus Typ I und diabetische Komplikationen U. Elbelt
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr
Typ-2 Diabetes 
COPD                                 unterstützt von Boehringer Ingelheim

Block B: Pneumologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik W. Windisch
14:15 Uhr Respiratorische Insuffizienz W. Windisch
14:45 Uhr Pneumonie – Ambulant vs. nosokomial W. Windisch
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Asthma bronchiale und COPD W. Windisch
16:15 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen W. Windisch
16:45 Uhr Radiologisches Quiz W. Windisch
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 27. April 2017

Block C: Kardiologie I

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

08:00 Uhr EKG – Häufig übersehen M. Horlitz
08:40 Uhr Vorhofflimmern – Rhythmisierung, Antikoagulation, interventionelle Verfahren M. Horlitz
09:20 Uhr Lungenembolie – Diagnostik und Therapieupdate P. Weßling
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Herzvitien – Therapie und interventionelle Verfahren R. Gökmen Turan
10:55 Uhr Diagnostik und Therapie bradykarder und tachykarder Rhythmusstörungen B. Köktürk
11:35 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz in der Praxis F. Eberhardt
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr
Tavi                                                                      unterstützt von Edwards
Lipoprotein                                                          unterstützt von Fresenius Medical Care

Block D: Nephrologie, Endokrinologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Nephrologie

13:45 Uhr Differentialdiagnostik in der Nephrologie – Interaktive Session F. Strutz
14:15 Uhr Medikamentendosierungen bei Niereninsuffizienz F. Strutz
14:35 Uhr Neues aus der Nephrologie F. Strutz
15:00 Uhr Pause

Endokrinologie

15:30 Uhr Neues aus der Endokrinologie  J. Aberle
16:00 Uhr Fallbeispiele Nebenschilddrüse J. Aberle
16:20 Uhr Fallbeispiele Nebennieren J. Aberle
16:40 Uhr Hypo- und Hyperthyreose – Ein Update J. Aberle
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 28. April 2017

Block E: Rheumatologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Rheumatoide Arthritis – Diagnostik und Therapie M.-L. Werthmann
08:40 Uhr Vaskulitis, Riesenzell-Arthritis und Polymyalgia rheumatica J. Strunk
09:40 Uhr Pause
10:10 Uhr Häufig verwendete Medikamente in der Rheumatologie A. Schultz-Hertel
10:45 Uhr Kollagenosen M.-L. Werthmann
11:25 Uhr Osteoporose D. Scheicht
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr
Gicht                                                       unterstützt von Berlin Chemie
Infektionen                                             unterstützt von MSD

Block F: Infektiologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

13:45 Uhr Fieber unklarer Genese R. Forkert
14:15 Uhr Aktuelle Impfempfehlungen A. Wallau
14:35 Uhr Häufige Infektionskrankheiten und rationale Antibiotikatherapie A. Wallau
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr HIV / AIDS R. Forkert
16:10 Uhr Tuberkulose R. Forkert
16:40 Uhr Borreliose und FSME A. Wallau
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 29. April 2017

Block G: Kardiologie II

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie II

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie C. Hoppe
08:40 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update C. Hoppe
09:20 Uhr Synkope - Differentialdiagnostik C. Hoppe
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Abklärung von Brustschmerzen in der Notaufnahme R. Marohl
11:05 Uhr Kardiomyopathien – Was gibt es Neues? C. Blank
11:35 Uhr Moderne Diagnostik in der Kardiologie D. John
12:05 Uhr Ende Block

Ende Block G

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr
Antikoagulation                                           unterstützt von BMS/Pfizer
Depression                                                  unterstützt von Servier

Block H: Gastroenterologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

13:45 Uhr Neues aus der Gastroenterologie J. Kittner
14:15 Uhr Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen J. Kittner
14:40 Uhr Behandlung der Obstipation und Diarrhoe in der Praxis J. Kittner
15:10 Uhr Pause
15:40 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Erkrankungen J. Kittner
16:10 Uhr Differentialdiagnostik Übelkeit und Erbrechen J. Kittner
16:40 Uhr Wichtige Lebererkrankungen – Diagnostik und Therapie J. Kittner
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »