Innere Medizin - Refresher
22. Mai 2019 - 25. Mai 2019     |     Köln     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten            

Lageplan KOMED Köln.pdf                                                                                                                  

Mittwoch, 22. Mai 2019

Block A: Endokrinologie

Mittwoch 22.05.2019 Block A Endokrinologie
Block B Kardiologie I
Donnerstag 23.05.2019 Block C Kardiologie II
Block D Angiologie, Hämato-Onkologie
Freitag 24.05.2019 Block E Gastroenterologie
Block F Pneumologie
Samstag 25.05.2019 Block G Infektiologie
Block H Rheumatologie


Mittwoch, 22. Mai 2019

Block A: Endokrinologie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
07:50 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Programm

Endokrinologie

08:00 Uhr Aktuelle Leitlinien der Therapie des Typ 2 Diabetes W. Krone
08:30 Uhr Diagnostik und Therapie der Schilddrüsenerkrankungen - Ein Update M. Faust
09:15 Uhr Dyslipidämie - Therapieempfehlungen W. Krone
09:45 Uhr Pause
10:15 Uhr Hyper- und Hypocalcämie - Diagnostik und Therapie M. Faust
11:00 Uhr Was tun bei Nebennierenraumforderung? I. Allendorf
11:35 Uhr Endokrinologische Fallbeispiele I. Allendorf, M. Faust, W. Krone
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A


Block B: Kardiologie I

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Kardiologie I

13:45 Uhr Bradykardie und plötzlicher Herztod E. Berenjkoub
14:15 Uhr Akutes Koronarsyndrom - Aktuelle Therapieempfehlungen F. Eberhardt
14:45 Uhr KHK - Primär- und Sekundärprävention D. John
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Sinnvolle KHK-Diagnostik D. John
16:30 Uhr Myokarditis M. Kirch
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 23. Mai 2019

Block C: Kardiologie II

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
07:50 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie II

08:00 Uhr Neues aus der Kardiologie F. Eberhardt
08:30 Uhr Herzinsuffizienz F. Eberhardt
09:15 Uhr Mitralinsuffizienz und Aortenstenose D. John
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Interaktive Session - Differentialdiagnostik EKG M. Horlitz
11:05 Uhr Vorhofflimmern M. Horlitz
11:35 Uhr Synkope – Diagnostik und Therapie P. Weßling
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Symposium
Edwards

Block D: Angiologie, Hämato-Onklogie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Angiologie

13:45 Uhr PAVK – Diagnostik und Therapie K. Kröger
14:15 Uhr Interaktive Session - Angiologie K. Kröger
14:45 Uhr Thromboembolie K. Kröger
15:15 Uhr Pause N.N.

Hämato-Onkologie

15:45 Uhr Frühsymptome bei Krebserkrankungen R. Haas
16:15 Uhr Abklärung von Blutbildveränderungen R. Haas
16:45 Uhr Management von Komplikationen bei onkologischen Patienten R. Haas
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 24. Mai 2019

Block E: Gastroenterologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
07:50 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

08:00 Uhr Neues aus der Gastroenterologie J. Kittner
08:30 Uhr Akute und chronische Pankreatitis J. Kittner
09:15 Uhr Divertikulose und Divertikulitis J. Kittner
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Hepatitis B und C C. Jochum
11:05 Uhr Gastritis, Ulkus und Refluxkrankheit C. Jochum
11:35 Uhr Interaktive Session – Häufige gastroenterologische Erkrankungen in der Praxis C. Jochum
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Symposium
Boehringer Ingelheim

Block F: Pneumologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik W. Windisch
14:15 Uhr Respiratorische Insuffizienz W. Windisch
14:45 Uhr Inhalative Therapie/Asthma bronchiale W. Windisch
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Pneumonie/Influenza W. Windisch
16:25 Uhr Interstitielle Lungenerkrankungen/Sarkoidose W. Windisch
16:50 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen W. Windisch
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 25. Mai 2019

Block G: Infektiologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
07:50 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

08:00 Uhr Neues aus der Infektiologie N.N.
08:30 Uhr Rationale Antibiotikatherapie in der Praxis N.N.
09:15 Uhr Reisemedizin N.N.
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Diarrhoe N.N.
11:00 Uhr MRSA, VRB N.N.
11:30 Uhr Interessante infektiologische Fallbeispiele N.N.
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

13:45 Uhr Neues aus der Rheumatologie O. Sander
14:15 Uhr Abklärung von Rückenschmerzen - Rheumatologische Fallbeispiele O. Sander
14:45 Uhr Muskel- und Gelenkschmerzen - Rheumatologische Fallbeispiele O. Sander
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Rheumatoide Arthritis - Ein Update O. Sander
16:15 Uhr Häufige Vaskulitiden O. Sander
16:45 Uhr Häufige Kollagenosen O. Sander
17:15 Uhr Ende Programm

Anmelden »