Allgemeinmedizin - Refresher
28. Juni 2017 - 1. Juli 2017     |     Köln     |     32 CME-Punkte

Aufgrund der begrenzten Teilnehmerzahl wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

Änderungen vorbehalten                                                                                                                            Lageplan KOMED Köln

Mittwoch 28.06.2017 Block A Kardiologie, Infektiologie
Block B Geriatrie, Psychiatrie
Donnerstag 29.06.2017 Block C Pädiatrie, Urologie
Block D Gastroenterologie, Hot Topics
Freitag 30.06.2017 Block E HNO, Diabetologie
Block F Palliativmedizin, Notfallmedizin
Samstag 01.07.2017 Block G Rheumatologie, Sexualmedizin
Block H Pneumologie, Gynäkologie

Mittwoch, 28. Juni 2017

Block A: Kardiologie, Infektiologie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie

08:00 Uhr KHK - Diagnostik und Therapie E. May
08:30 Uhr Vorhofflimmern M. Horlitz
09:00 Uhr Herzinsuffizienz D. John
09:30 Uhr Hypertonie und Hyperlipidämie P. Weßling
10:00 Uhr Pause

Infektiologie

10:30 Uhr Häufige Infekte in der Hausarztpraxis P. Walger
11:00 Uhr Impfempfehlungen P. Walger
11:30 Uhr Sinnvolle Antibiotikatherapie P. Walger
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Antikoagulation                               unterstützt von BMS + Pfizer
Mykosen                                          unterstützt von Pierre Fabre

Block B: Geriatrie, Psychiatrie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Geriatrie

13:45 Uhr Bluthochdruck, Hyperlipoproteinämie und Hyperglykämie im Alter R.-J. Schulz
14:30 Uhr Die 3 psychiatrischen Ds – Diagnostik Depression, Demenz, Delir R.-J. Schulz
15:15 Uhr Pause

Psychiatrie

15:45 Uhr Alkoholmissbrauch und -abhängigkeit J. Kuhn
16:15 Uhr Umgang mit Suchtproblemen (Internetsucht, Spielsucht, Drogensucht) J. Kuhn
16:45 Uhr Zwangsstörungen J. Kuhn
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 29. Juni 2017

Block C: Hot Topics, Urologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Hot Topics

08:00 Uhr Häufige ophthalmologische Erkrankungen in der Praxis B. Bachmann
09:00 Uhr Ernährungsmedizinische Empfehlungen für den Patienten E. Parsi
10:00 Uhr Pause

Urologie

10:30 Uhr Häufige urologische Erkrankungen in der Praxis T. Strunk
11:05 Uhr Dauerbrenner Mikrohämaturie T. Strunk
11:35 Uhr Sexuelle Probleme des Mannes T. Strunk
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-13:10 Uhr

Typ-2 Diabetes                             unterstützt von Berlin-Chemie
Gicht                                           unterstützt von Berlin-Chemie

Block D: Gastroenterologie, Pädiatrie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

13:45 Uhr Tumorscreening in der Gastroenterologie J. Labenz
14:15 Uhr Hausärztliche Behandlung wichtiger gastroösophagialer Krankheiten J. Labenz
14:45 Uhr Praktische Gastroenterologie anhand von Fallbeispielen J. Labenz
15:15 Uhr Pause

Pädiatrie

15:45 Uhr Transition: Kinderarzt und was kommt dann?
Transition bei chronischer Erkrankung im Kindes- und Jugendalter
U. Umpfenbach
17:00 Uhr Otitis media und Angina tonsillaris U. Umpfenbach
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 30. Juni 2017

Block E: HNO, Diabetologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

HNO

08:00 Uhr Hypakusis – Neue Therapieansätze U. Walter
08:40 Uhr Tinnitus U. Walter
09:20 Uhr Strukturierte Schwindeldiagnostik und -therapie U. Walter
10:00 Uhr Pause

Diabetologie

10:30 Uhr Typ II Diabetes – Orale Therapie A. K. Trocha
11:00 Uhr Typ II Diabetes - Insulintherapie A. K. Trocha
11:25 Uhr Diätetische Maßnahmen beim Diabetespatienten A. K. Trocha
11:45 Uhr Adipositas A. K. Trocha
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-13:10 Uhr

Depression                         unterstützt von Servier 
Magen-Darm-Störungen       unterstützt von Dr. Willmar Schwabe

Block F: Palliativmedizin, Notfallmedizin

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Palliativmedizin

13:45 Uhr Ambulante und stationäre Palliativversorgung S. Simon
14:25 Uhr Einbindung der Angehörigen in die Palliativpflege S. Simon
14:45 Uhr Schmerztherapie bei Palliativpatienten S. Simon
15:15 Uhr Pause

Notfallmedizin

15:45 Uhr Akuter Notfall in der Hausarztpraxis C. Kill
16:25 Uhr Atemnot / Atemwegsmanagement im Notfall C. Kill
16:50 Uhr Reanimationsleitlinien B. Böttiger
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 01. Juli 2017

Block G: Rheumatologie, Sexualmedizin

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Praktische Rheumatologie anhand von Fallbeispielen A. Bühner-Chakravertty
08:40 Uhr Rheumatoide Arthritis - Therapietrends A. Bühner-Chakravertty
09:20 Uhr Differentialdiagnostik Rückenschmerz J.-D. Seifert
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Osteoporose J.-D. Seifert

Sexualmedizin

11:00 Uhr HIV / AIDS L. Susok
11:30 Uhr Sexuell übertragbare Krankheiten L. Susok
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block G

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

COPD                                      unterstützt von Boehringer Ingelheim
Herz-Kreislauf-Probleme            unterstützt von Dr. Willmar Schwabe

Block H: Pneumologie, Gynäkologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Ambulant erworbene Pneumonie M. Hetzel
14:20 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen M. Hetzel
14:45 Uhr Spirometrie M. Hetzel
15:15 Uhr Pause

Gynäkologie

15:45 Uhr Kontrazeption M. Mallmann
16:15 Uhr Krebsfrüherkennung und Prävention M. Mallmann
16:45 Uhr Erkrankungen in der Schwangerschaft M. Mallmann
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »