Allgemeinmedizin - Refresher
28. Juni 2017 - 1. Juli 2017     |     Köln     |     32 Fortbildungsstunden

Aufgrund der begrenzten Teilnehmerzahl wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

Änderungen vorbehalten                                                         Lageplan KOMED Köln.pdf          

Mittwoch, 28. Juni 2017

Block A: Kardiologie, Geriatrie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie

08:00 Uhr KHK - Diagnostik und Therapie Erik May
08:30 Uhr Vorhofflimmern Marc Horlitz
09:00 Uhr Herzinsuffizienz Daniel John
09:30 Uhr Hypertonie und Hyperlipidämie Petra Weßling
10:00 Uhr Pause

Geriatrie

10:30 Uhr Bluthochdruck, Hyperlipoproteinämie und Hyperglykämie im Alter Ralf-Joachim Schulz
11:15 Uhr Die 3 psychiatrischen Ds – Diagnostik Depression, Demenz, Delir Ralf-Joachim Schulz
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

Antikoagulation                               unterstützt von BMS + Pfizer
Mykosen                                          unterstützt von Pierre Fabre

Block B: Infektiologie, Psychiatrie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

13:45 Uhr Häufige Infekte in der Hausarztpraxis Peter Walger
14:15 Uhr Impfempfehlungen Peter Walger
14:35 Uhr Sinvolle Antibiotikatherapie Peter Walger
15:00 Uhr Pause

Psychiatrie

15:30 Uhr Alkoholmissbrauch und -abhängigkeit Jens Kuhn
16:00 Uhr Umgang mit Suchtproblemen (Internetsucht, Spielsucht, Drogensucht) Jens Kuhn
16:30 Uhr Zwangsstörungen Jens Kuhn
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 29. Juni 2017

Block C: Hot Topics, Urologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Hot Topics

08:00 Uhr Häufige ophthalmologische Erkrankungen in der Praxis 
09:00 Uhr Ernährungsmedizinische Empfehlungen für den Patienten
10:00 Uhr Pause

Urologie

10:30 Uhr Häufige urologische Erkrankungen in der Praxis Timo Strunk
11:05 Uhr Dauerbrenner Mikrohämaturie Timo Strunk
11:35 Uhr Sexuelle Probleme des Mannes Timo Strunk
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-13:10 Uhr

Typ-2 Diabetes
Gicht                                           unterstützt von Berlin Chemie

Block D: Gastroenterologie, Pädiatrie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

13:45 Uhr Tumorscreening in der Gastroenterologie Joachim Labenz
14:15 Uhr Hausärztliche Behandlung wichtiger gastroösophagialer Krankheiten Joachim Labenz
14:45 Uhr Praktische Gastroenterologie anhand von Fallbeispielen Joachim Labenz
15:10 Uhr Pause

Pädiatrie

15:40 Uhr Notfälle in der Pädiatrie Ulrich Umpfenbach
16:10 Uhr Allergie – Diagnostik und Therapie Ulrich Umpfenbach
16:40 Uhr Otitis media und Angina tonsillaris Ulrich Umpfenbach
17:10 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 30. Juni 2017

Block E: HNO, Diabetologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

HNO

08:00 Uhr Hypakusis – Neue Therapieansätze
08:40 Uhr Tinnitus
09:20 Uhr Chronische und akute Sinusitis, Otitis media
10:00 Uhr Pause

Diabetologie

10:30 Uhr Typ II Diabetes – Orale Therapie Anna K. Trocha
11:00 Uhr Typ II Diabetes - Insulintherapie Anna K. Trocha
11:25 Uhr Diätetische Maßnahmen beim Diabetespatienten Anna K. Trocha
11:45 Uhr Adipositas Anna K. Trocha
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-13:10 Uhr

Infektionen                               unterstützt von Sanofi-Aventis
Thema folgt                       unterstützt von Dr. Willmar Schwabe

Block F: Palliativmedizin, Notfallmedizin

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Palliativmedizin

13:45 Uhr Ambulante und stationäre Palliativversorgung Steffen Simon
14:15 Uhr Einbindung der Angehörigen in die Palliativpflege Steffen Simon
14:35 Uhr Schmerztherapie bei Palliativpatienten Steffen Simon
15:00 Uhr Pause

Notfallmedizin

15:30 Uhr Akuter Notfall in der Hausarztpraxis Clemens Kill
16:10 Uhr Atemnot / Atemwegsmanagement im Notfall Clemens Kill
16:35 Uhr Reanimationsleitlinien Bernd Böttiger
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 01. Juli 2017

Block G: Rheumatologie, Sexualmedizin

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Praktische Rheumatologie anhand von Fallbeispielen
08:40 Uhr Rheumatoide Arthritis - Therapietrends
09:20 Uhr Differentialdiagnostik Rückenschmerz
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Osteoporose

Sexualmedizin

11:00 Uhr HIV / AIDS Team Prof. Brockmeyer
11:30 Uhr Sexuell übertragbare Krankheiten Team Prof. Brockmeyer
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block G

Symposium
12:10 - 13:10 Uhr

COPD                                      unterstützt von Boehringer Ingelheim
Thema folgt                             unterstützt von Dr. Willmar Schwabe

Block H: Pneumologie, Gynäkologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

13:45 Uhr Ambulant erworbene Pneumonie Martin Hetzel
14:15 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen Martin Hetzel
14:40 Uhr Spirometrie Martin Hetzel
15:10 Uhr Pause

Gynäkologie

15:40 Uhr Kontrazeption Michael Mallmann
16:10 Uhr Krebsfrüherkennung und Prävention Michael Mallmann
16:40 Uhr Erkrankungen in der Schwangerschaft Michael Mallmann
17:10 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »