Allgemeinmedizin - Refresher
26. April 2017 - 29. April 2017     |     Berlin     |     32 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                                      Anfahrt-Adlershof-Wista Veranstaltungszentrum.pdf 

Mittwoch 26.04.2017 Block A Kardiologie, Geriatrie
Block B Infektiologie, Psychiatrie
Donnerstag 27.04.2017 Block C Pädiatrie, Urologie
Block D Gastroenterologie, Hot Topics
Freitag 28.04.2017 Block E HNO, Diabetologie
Block F Palliativmedizin, Notfallmedizin
Samstag 29.04.2017 Block G Rheumatologie, Sexualmedizin
Block H Pneumologie, Gynäkologie


Mittwoch, 26. April 2017

Block A: Kardiologie, Geriatrie

07:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Begrüßung

Kardiologie

08:00 Uhr KHK - Diagnostik und Therapie

C. Barho

08:30 Uhr Vorhofflimmern C. Barho
09:00 Uhr Herzinsuffizienz C. Barho
09:30 Uhr Hypertonie und Hyperlipidämie C. Barho
10:00 Uhr Pause

Geriatrie

10:30 Uhr Versorgung chronischer Wunden / Wundmanagement R. Eckardt
11:15 Uhr Die 3 psychiatrischen Ds – Depression, Demenz, Delir R. Eckardt
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Orale Antikoagulation bei nicht-valvulärem Vorhofflimmern - Daten aus dem Versorgungsalltag ergänzen die randomisierten Studien
unterstützt von BMS/Pfizer
J. Lokies
12:40-13:10 Uhr Autoimmunerkrankungen der Schilddrüse - Update 2017
unterstützt von Sanofi Aventis
O.E. Janßen

Block B: Infektiologie, Psychiatrie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Nachmittagsprogramm

Infektiologie

13:45 Uhr Häufige Infekte in der Hausarztpraxis Y. Deleré
14:20 Uhr Impfempfehlungen Y. Deleré
14:40 Uhr Sinnvolle Antibiotikatherapie Y. Deleré
15:15 Uhr Pause

Psychiatrie

15:45 Uhr Alkohol- und Drogenmissbrauch und -abhängigkeit U. Keller
16:15 Uhr Überblick über das Suchthilfesystem U. Keller
16:45 Uhr Zwangsstörungen K. Stengler
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 27. April 2017

Block C: Pädiatrie, Urologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Pädiatrie

08:00 Uhr Notfälle in der Pädiatrie E. Jäger-Roman
08:40 Uhr Allergie – Diagnostik und Therapie E. Jäger-Roman
09:20 Uhr Otitis media und Tonsillopharyngitis E. Jäger-Roman
10:00 Uhr Pause

Urologie

10:30 Uhr Neues zum Prostatakarzinom G. Geiges
11:15 Uhr Neues zur Immuntherapie in der Urologie G. Geiges
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Von Generalisten und Spezialisten - Vielfalt der medikamentösen Therapie des Typ-2-Diabetes
unterstützt von Berlin-Chemie
S. Arndt
12:40-13:10 Uhr Hyperurikämie, Gicht, Xanthinoxidas und viele Überraschungen
unterstützt von Berlin-Chemie
U. Gresser

Block D: Gastroenterologie, Hot Topics

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Nachmittagsprogramm

Gastroenterologie

13:45 Uhr Tumorscreening in der Gastroenterologie W.-P. Hofmann
14:20 Uhr Hausärztliche Behandlung wichtiger gastroösophagialer Krankheiten W.-P. Hofmann
14:50 Uhr Praktische Gastroenterologie anhand von Fallbeispielen W.-P. Hofmann
15:15 Uhr Pause

Hot Topics

15:45 Uhr Ernährungsmedizinische Empfehlungen für den Patienten   O. Lenzen  
16:30 Uhr Häufige ophthalmologische Erkrankungen in der Praxis A. Liekfeld
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 28. April 2017

Block E: HNO, Diabetologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

HNO

08:00 Uhr Hypakusis – Neue Therapieansätze J. Wagner
08:40 Uhr Tinnitus J. Wagner
09:20 Uhr Chronische und akute Sinusitis, Otitis media J. Wagner
10:00 Uhr Pause

Diabetologie

10:30 Uhr Typ II Diabetes – Orale Therapie U. Elbelt
11:00 Uhr Typ II Diabetes - Insulintherapie U. Elbelt
11:25 Uhr Diätetische Maßnahmen bei Adipositas U. Elbelt
11:45 Uhr Adipositas U. Elbelt
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Update Psychiatrie: Was gibt's neues bei der Depression
unterstützt von Servier
K. Kahl
12:40-13:10 Uhr Funktionelle Magen-Darm-Störungen
unterstützt von Dr. Willmar Schwabe
J. Labenz

Block F: Palliativmedizin, Notfallmedizin

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Nachmittagsprogramm

Palliativmedizin

13:45 Uhr Rechtliche und organisatorische Fragen B. Himstedt-Kämpfer
14:25 Uhr Medikamentöse Therapie bei Palliativpatienten B. Himstedt-Kämpfer
14:45 Uhr Ernährung in der letzten Lebenszeit B. Himstedt-Kämpfer
15:15 Uhr Pause

Notfallmedizin

15:45 Uhr Akuter Notfall in der Hausarztpraxis C. Barho
16:25 Uhr Atemnot / Atemwegsmanagement im Notfall C. Barho
16:50 Uhr Reanimationsleitlinien C. Barho
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 29. April 2017

Block G: Rheumatologie, Sexualmedizin

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Praktische Rheumatologie anhand von Fallbeispielen E. Gromnica-Ihle
08:40 Uhr Rheumatoide Arthritis - Therapietrends E. Gromnica-Ihle
09:20 Uhr Differentialdiagnostik Rückenschmerz E. Gromnica-Ihle
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Osteoporose E. Gromnica-Ihle

Sexualmedizin

11:00 Uhr Psychosomatik der weiblichen Sexualität in der HA-Praxis - häufig undiagnostiziert und fehlbehandelt C. Thiele
11:30 Uhr Sexuell übertragbare Krankheiten C. Thiele
12:05 Uhr Ende Vormittagsprogramm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Neue Pfade der COPD-Therapie: Hoffnung oder Holzweg?
unterstützt von Boehringer Ingelheim
W. Pankow
12:40-13:10 Uhr Multitarget-Therapie bei ersten Herz-Kreislauf-Problemen
unterstützt von Dr. Willmar Schwabe
P. Gündling

Block H: Pneumologie, Gynäkologie

13:15 Uhr Anmeldung am Tagungsort
13:45 Uhr Beginn Nachmittagsprogramm

Pneumologie

13:45 Uhr Ambulant erworbene Pneumonie R. Gebhardt
14:20 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen R. Gebhardt
14:50 Uhr Spirometrie R. Gebhardt
15:15 Uhr Pause

Gynäkologie

15:45 Uhr Kontrazeption F. C.-K. Chen
16:15 Uhr Krebsfrüherkennung und Prävention F. C.-K. Chen
16:45 Uhr Erkrankungen in der Schwangerschaft F. C.-K. Chen
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H