Allgemeinmedizin - Refresher
20. Juni 2018 - 23. Juni 2018     |     Berlin     |     32 CME-Punkte (angefragt)

Änderungen vorbehalten.                                        


Mittwoch 20.06.2018 Block A Infektiologie, Endokrinologie 
Block B Rheumatologie, Pharmakologie
Donnerstag 21.06.2018 Block C Pneumologie, Ophthalmologie
Block D Angiologie, Gastroenterologie
Freitag 22.06.2018 Block E Gynäkologie, Psychiatrie
Block F Kardiologie, HNO
Samstag 23.06.2018 Block G Geriatrie, Pädiatrie 
Block H Hot Topics, Sportmedizin

Mittwoch, 20. Juni 2018

Block A: Infektiologie, Endokrinologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block A

Infektiologie

08:00 Uhr Diarrhoe
08:30 Uhr Sinnvoller Antibiotikaeinsatz in der Praxis
09:00 Uhr Häufige Infektionskrankheiten in der Praxis – Fallbeispiele

Endokrinologie

09:30 Uhr Diabetes mellitus Typ 2 – Therapie U. Elbelt
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Diagnostik und Therapie diabetischer Komplikationen U. Elbelt
11:00 Uhr Adipositas U. Elbelt
11:30 Uhr Praktische Endokrinologie anhand von Fallbeispielen U. Elbelt
12:05 Uhr Ende Block A

Ende Block A

Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

 

unterstützt von 

12:40 - 13:10 Uhr

  

unterstützt von 

Block B: Rheumatologie, Pharmakologie

14:00 Uhr Beginn Block B

Rheumatologie

14:00 Uhr Vom Gelenkschmerz zur Diagnose - Fallbeispiele E. Gromnica-Ihle
14:35 Uhr Therapie der rheumatoiden Arthritis – Ein Update E. Gromnica-Ihle
14:55 Uhr Borreliose E. Gromnica-Ihle
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Akuter und chronischer Rückenschmerz E. Gromnica-Ihle

Pharmakologie

16:30 Uhr Neben- und Wechselwirkungen häufig eingesetzter Medikamente – Gruben und Fallstricke
17:00 Uhr Neue Medikamente für die Praxis
17:30 Uhr Ende Block B

Ende Block B

Donnerstag, 21. Juni 2018

Block C: Pneumologie, Ophthalmologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block C

Pneumologie

08:00 Uhr Interaktive Session – Pneumologische Infektionen R. Gebhardt
08:40 Uhr Differentialdiagnostik Husten R. Gebhardt
09:20 Uhr Asthma und COPD – Ein Update R. Gebhardt
10:00 Uhr Pause

Ophthalmologie

10:30 Uhr Die häufigsten Augenleiden – Was der Hausarzt wissen sollte
11:30 Uhr Die Behandlung des Glaukoms
12:05 Uhr Ende Block C

Ende Block C

Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

                        
unterstützt von 

12:40 - 13:10 Uhr

unterstützt von

Block D: Angiologie, Gastroenterologie

14:00 Uhr Beginn Block D

Angiologie

14:00 Uhr PAVK
14:35 Uhr Tiefe Beinvenenthrombose, Lungenembolie
14:55 Uhr Interaktive Session – Interessante angiologische Fallbeispiele
15:30 Uhr Pause

Gastroenterologie

16:00 Uhr Abklärung chronisch erhöhter Leberwerte
W.P. Hofmann
16:30 Uhr Gastritis, Reflux W.P. Hofmann
17:00 Uhr Abklärung Diarrhoe
W.P. Hofmann
17:30 Uhr Ende Block D

Ende Block D

Freitag, 22. Juni 2018

Block E: Gynäkologie, Psychiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block E

Gynäkologie

08:00 Uhr Mamma-, Zervix- und Corpus-Karzinom – Was sollte der Allgemeinmediziner wissen? F C.-K. Chen
09:00 Uhr Menopause F C.-K. Chen

Psychiatrie

09:30 Uhr Schizophrenie und verwandte Psychosen
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Sinnvolle Therapie mit Psychopharmaka
11:00 Uhr Diagnostik und Therapie der Angststörungen
12:05 Uhr Ende Block E

Ende Block E

Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

 

unterstützt von 

12:40 – 13:10 Uhr

unterstützt von

Block F: Kardiologie, HNO

14:00 Uhr Beginn Block F

Kardiologie

14:00 Uhr Management des KHK-Patienten in der Praxis C. Barho
14:35 Uhr Arterielle Hypertonie C. Barho
15:05 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz C. Barho
15:30 Uhr Pause

HNO

16:00 Uhr Schwindel aus HNO-ärztlicher Sicht
16:45 Uhr Häufige HNO-Erkrankungen in der Praxis
17:30 Uhr Ende Block F

Ende Block F

Samstag, 23. Juni 2018

Block G: Geriatrie, Pädiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block G

Geriatrie

08:00 Uhr Geriatrisches Assessment
08:40 Uhr Demenz und Delir
09:20 Uhr Frailty-Syndrom
10:00 Uhr Pause

Pädiatrie

10:30 Uhr Differentialdiagnostik – Fieber im Kindesalter E. Jäger-Roman
11:00 Uhr Das hustende Kind E. Jäger-Roman
11:30 Uhr Die Behandlung chronischer Erkrankungen in der Hausarztpraxis E. Jäger-Roman
12:05 Uhr Ende Block G

Ende Block G

Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

unterstützt von 

12:40 - 13:10 Uhr

unterstützt von

Block H: Hot Topics, Sportmedizin

14:00 Uhr Beginn Block H

Hot Topics

14:00 Uhr Der Hausarzt und die Ernährungsmedizin – Aspekte für die Praxis
14:30 Uhr Palliative Care T. Schindler
15:15 Uhr Pause

Sportmedizin

16:00 Uhr Behandlung von Sportunfällen in der hausärztlichen Praxis
16:45 Uhr Möglichkeiten der Prävention und Therapie von Krankheiten
17:30 Uhr Ende Block H

Ende Block H


Anmelden »