Anästhesie und Intensivmedizin
- Refresher Aktuell
30. Mai 2017 - 31. Mai 2017     |     Köln     |     17 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                            Lageplan KOMED Köln.pdf

Dienstag, 30. Mai 2017

Block A: Anästhesie und Intensivmedizin I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin I

08:00 Uhr Update Regionalanästhesie 2017 Paul Kessler
08:45 Uhr Update Geburtshilfe Thorsten Annecke
09:30 Uhr Delir - Prophylaxe und Therapie Friedrich Borchers
10:15 Uhr Pause
10:45 Uhr Kinderanästhesie Uwe Trieschmann
11:30 Uhr Update 2017 - Beatmung in Anästhesie und Intensivmedizin Rolf Rossaint
12:15 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Block B: Anästhesie und Intensivmedizin II

13:10 Uhr Registrierung am Tagungsort
13:15 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin II

13:15 Uhr Kindernotfallmedizin Christoph Eich
14:00 Uhr Notfallmedizinische Konzepte bei Terrorlagen Matthias Helm
14:45 Uhr Pause
15:15 Uhr Kardiopulmonale Reanimation 2017 / KIDS SAVE LIVES / NAWIB Bernd W. Böttiger
16:00 Uhr Die Therapie ist umso besser, je besser der Zustand des Therapeuten - Was kann der Anästhesist für sich selber tun? Ernil Hansen
16:45 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Mittwoch, 31. Mai 2017

Block C: Anästhesie und Intensivmedizin III

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin III

08:00 Uhr Update Notfallmedizin 2017 Jochen Hinkelbein
08:45 Uhr Airwaymanagement 2017 Jochen Hinkelbein
09:30 Uhr Pause
10:00 Uhr Update Intensivmedizin 2017 Gernot Marx
10:45 Uhr Patient/Blood Management Patrick Meybohm
11:30 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Block D: Anästhesie und Intensivmedizin IV

12:25 Uhr Registrierung am Tagungsort
12:30 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin IV

12:30 Uhr Update Antibiotika/ Antiinfektiva Tobias Welte
13:15 Uhr Update Anästhesie 2017 Benedikt Pannen
14:00 Uhr Pause
14:30 Uhr Der sich verschlechternde Patient außerhalb des OP Michael Müller
15:15 Uhr Positive Kommunikation Ernil Hansen
16:00 Uhr Ende Programm

Ende Block D