Allgemeinmedizin - Refresher
24. Januar 2018 - 27. Januar 2018     |     Frankfurt     |     32 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                                                   Lageplan Deutsche Nationalbibliothek              


Mittwoch 24.01.2018 Block A Kardiologie, Geriatrie
Block B Infektiologie, Psychiatrie
Donnerstag 25.01.2018 Block C Pädiatrie, Urologie
Block D Gastroenterologie, Hot Topics
Freitag 26.01.2018 Block E HNO, Diabetologie
Block F Palliativmedizin, Notfallmedizin
Samstag 27.01.2018 Block G Rheumatologie, Sexualmedizin
Block H Pneumologie, Gynäkologie

                    

Mittwoch, 24. Januar 2018

Block A: Kardiologie, Geriatrie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie

08:00 Uhr KHK - Diagnostik und Therapie S. Linzbach
08:30 Uhr Vorhofflimmern S. Linzbach
09:00 Uhr Herzinsuffizienz S. Linzbach
09:30 Uhr Hypertonie und Hyperlipidämie S. Linzbach
10:00 Uhr Pause

Geriatrie

10:30 Uhr Aktuelle Entwicklungen der Bluthochdrucktherapie im Alter R. Püllen
11:15 Uhr Die 3 psychiatrischen Ds – Diagnostik Depression, Demenz, Delir M. Bach
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr

12:40-13:10 Uhr

Block B: Infektiologie, Psychiatrie

14:00 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

14:00 Uhr Reisemedizin in der Hausarztpraxis A. Kapaun
14:35 Uhr Impfempfehlungen A. Kapaun
14:55 Uhr Sinvolle Antibiotikatherapie M. Dennebaum
15:30 Uhr Pause

Psychiatrie

16:00 Uhr Alkohol- und Drogenmissbrauch und -abhängigkeit F. Kiefer
16:30 Uhr Umgang mit Suchtproblemen (Internetsucht, Spielsucht, Drogensucht) F. Kiefer
17:00 Uhr Zwangsstörungen
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Donnerstag, 25. Januar 2018

Block C: Pädiatrie, Urologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Pädiatrie

08:00 Uhr Notfälle in der Pädiatrie U. Umpfenbach
08:40 Uhr Allergie – Diagnostik und Therapie U. Umpfenbach
09:20 Uhr Otitis media und Angina tonsillaris U. Umpfenbach
10:00 Uhr Pause

Urologie

10:30 Uhr Häufige urologische Erkrankungen in der Praxis J.B. Korda
11:05 Uhr Erektile Dysfunktion J.B. Korda
11:35 Uhr Urolithiasis J.B. Korda
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr

12:40-13:10 Uhr

Block D: Gastroenterologie, Hot Topics

14:00 Uhr Beginn Programm

Gastroenterologie

14:00 Uhr Tumorscreening in der Gastroenterologie O. Waidmann
14:35 Uhr Hausärztliche Behandlung wichtiger gastroösophagialer Krankheiten O. Waidmann
15:05 Uhr Praktische Gastroenterologie anhand von Fallbeispielen O. Waidmann
15:30 Uhr Pause

Hot Topics

16:00 Uhr Häufige ophthalmologische Erkrankungen in der Praxis I. Schmack
17:15 Uhr Ernährungsmedizinische Empfehlungen für den Patienten J. Bojunga
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block D

Freitag, 26. Januar 2018

Block E: HNO, Diabetologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

HNO

08:00 Uhr Hypakusis – Neue Therapieansätze
08:40 Uhr Tinnitus
09:20 Uhr Chronische und akute Sinusitis, Otitis media
10:00 Uhr Pause

Diabetologie

10:30 Uhr Typ II Diabetes – Orale Therapie
11:00 Uhr Typ II Diabetes - Insulintherapie
11:25 Uhr Diätetische Maßnahmen bei Adipositas
11:45 Uhr Adipositas
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
12:40-13:10 Uhr

Block F: Palliativmedizin, Notfallmedizin

14:00 Uhr Beginn Programm

Palliativmedizin

14:00 Uhr Ambulante und stationäre Palliativversorgung S. Simon
14:30 Uhr Einbindung der Angehörigen in die Palliativpflege S. Simon
15:00 Uhr Schmerztherapie bei Palliativpatienten S. Simon
15:30 Uhr Pause

Notfallmedizin

16:00 Uhr Akuter Notfall in der Hausarztpraxis C. Kill
16:40 Uhr Atemnot / Atemwegsmanagement im Notfall C. Kill
17:05 Uhr Reanimationsleitlinien C. Kill
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block F

Samstag, 27. Januar 2018

Block G: Rheumatologie, Sexualmedizin

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Praktische Rheumatologie anhand von Fallbeispielen A. Bühner-Chakravertty
09:20 Uhr Rheumatoide Arthritis - Therapietrends A. Bühner-Chakravertty
09:40 Uhr Differentialdiagnostik Rückenschmerz J.-D. Seifert
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Osteoporose J.-D. Seifert

Infektiologie (Sexualmedizin)

11:00 Uhr HIV / AIDS P. de Leuw
11:30 Uhr Sexuell übertragbare Krankheiten P. de Leuw
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr

12:40-13:10 Uhr

Block H: Pneumologie, Gynäkologie

14:00 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

14:00 Uhr Ambulant erworbene Pneumonie H. Mitfessel
14:35 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen H. Mitfessel
15:05 Uhr Spirometrie H. Mitfessel
15:300 Uhr Pause

Gynäkologie

16:00 Uhr Kontrazeption M. Mallmann
16:30 Uhr Krebsfrüherkennung und Prävention M. Mallmann
17:00 Uhr Erkrankungen in der Schwangerschaft M. Mallmann
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »