Allgemeinmedizin - Refresher
23. Januar 2019 - 26. Januar 2019     |     Frankfurt     |     36 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten.                                                               Lageplan Deutsche Nationalbibliothek

Mittwoch, 23. Januar 2019

Block A: Endokrinologie, Neurologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
07:55 Ugr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Block A

Endokrinologie

08:00 Uhr Aktuelle Leitlinien der oralen Diebetestherapie
M. Rafat
08:40 Uhr Dyslipidämie - Therapieempfehlungen A. Mann
09:10 Uhr Diagnostik und Therapie der Schilddrüsenerkrankungen – Ein Update
A. Mann
10:00 Uhr Pause

Neurologie

10:30 Uhr Schlaganfall – Primär- und Sekundärprophylaxe
A. Grabowski
11:00 Uhr Kopfschmerz A. Grabowski
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block B: Rheumatologie, Chirurgie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Block B

Rheumatologie

14:00 Uhr Differentialdiagnostik in der Rheumatologie U. Hartmann
14:35 Uhr Fallbeispiele Rheuma – Therapeutische Ansätze U. Hartmann
14:55 Uhr Gicht - Diagnostik und Therapie R. Taube
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Chronische Schmerzen
R. Taube

Chirurgie

16:30 Uhr Wundversorgung und Wundnachsorge J. Ohlmann
17:00 Uhr Management von Patienten nach operativen Eingriffen in der Praxis J. Ohlmann
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block B


Donnerstag, 24. Januar 2019

Block C: Dermatologie, Infektiologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
07:55 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Block C

Dermatologie

08:00 Uhr Akne
A. Peveling-Oberhag
08:30 Uhr Hautkrebsvorsorge in der Hausarztpraxis A. Peveling-Oberhag
09:00 Uhr Diagnostik und Therapie allergischer Hauterkrankungen P. Staubach-Renz
09:30 Uhr Nahrungsmittelunverträglichkeit P. Staubach-Renz
10:00 Uhr Pause

Infektiologie

10:30 Uhr Sinnvoller Einsatz von Antibiotika in der Praxis M. Dennebaum
11:00 Uhr Interaktive Session - Fieber unklarer Genese M. Dennebaum
11:30 Uhr Reisemedizinische Empfehlungen A. Kapaun
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Mykosen in der täglichen Praxis
Pierre Fabre
H. J. Tietz
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block D: Pneumologie, Onkologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr
Beginn Block D

Pneumologie

14:00 Uhr Asthma H. Mitfessel
14:35 Uhr Schlafbezogene Atemstörungen H. Mitfessel
14:55 Uhr Respiratorische Infekte in der Hausarztpraxis H. Mitfessel
15:30 Uhr Pause

Onkologie

16:00 Uhr Therapie von Tumoren des oberen und unteren Gastrointestinaltraktes und der Lunge O.Götze
16:45 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten O. Götze
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block D


Freitag, 25. Januar 2019

Block E: Gynäkologie, Psychiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
07:55 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Block E

Gynäkologie

08:00 Uhr Klimakterium B. Blau-Schneider
08:30 Uhr Medikamente in der Schwangerschaft V. Döllinger
09:00 Uhr Kontrazeptive Behandlung V. Dumler

Psychiatrie

09:30 Uhr Burnout und Boreout S. Krämer
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Schlafstörungen M. Deuschle
11:00 Uhr Depression, Angst, Somatisation - Moderne Therapie M. Deuschle
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
Norgine
A. Madisch
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block F: Kardiologie, Gastroenterologie

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Block F

Kardiologie

14:00 Uhr Akutes Koronarsyndrom - Ein Update S. Linzbach
14:35 Uhr EKG-Quiz S. Linzbach
14:55 Uhr Die Behandlung der stabilen Angina pectoris S. Linzbach
15:30 Uhr Pause

Gastroenterologie

16:00 Uhr Gastroenterologie – ein Update O. Waidmann
16:30 Uhr Abklärung erhöhter Leberwerte O. Waidmann
17:00 Uhr Therapie der Obstipation O. Waidmann
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block F


Samstag, 26. Januar 2019

Block G: Geriatrie, Orthopädie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
07:55 Uhr Begrüßung
08:00 Uhr Beginn Block G

Geriatrie

08:00 Uhr Demenzabklärung und -therapie in der Hausarztpraxis J. Pantel
08:40 Uhr Depression im Alter J. Pantel
09:20 Uhr Polypharmazie aus geriatrischer Sicht R. Püllen
10:00 Uhr Pause

Orthopädie

10:30 Uhr Knieschmerz J. Specht
11:00 Uhr Schulterbeschwerden J. Specht
11:30 Uhr Orthopädische Notfälle J. Specht
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block H: Pädiatrie, Arbeitsmedizin

13:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
14:00 Uhr Beginn Programm

Pädiatrie

14:00 Uhr Notfälle in der Pädiatrie B. Wittekindt
14:35 Uhr Update Impfungen H. Rudolph
15:05 Uhr Häufige Kinderkrankheiten A. Lieb
15:30 Uhr Pause

Arbeitsmedizin

16:00 Uhr Berufskrankheiten K. Khan
16:45 Uhr Beurteilung der Arbeitsunfähigkeit K. Khan
17:15 Uhr Ende Programm

Ende Block H


Anmelden »