Allgemeinmedizin - Refresher
6. Juni 2018 - 9. Juni 2018     |     Hamburg     |     32 CME-Punkte (angefragt)

Änderungen vorbehalten                                                   Lageplan Handwerkskammer HH.pdf  

Mittwoch 06.06.2018 Block A Infektiologie, Endokrinologie 
Block B Rheumatologie, Pharmakologie
Donnerstag 07.06.2018 Block A Pneumologie, Ophthalmologie
Block D Angiologie, Gastroenterologie
Freitag 08.06.2018 Block E Gynäkologie, Psychiatrie
Block F Kardiologie, HNO
Samstag 09.06.2018 Block G Geriatrie, Pädiatrie 
Block H Hot Topics, Sportmedizin

Mittwoch, 06. Juni 2018

Block A: Infektiologie, Endokrinologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block A

Infektiologie

08:00 Uhr Diarrhoe N.N.
08:30 Uhr Sinnvoller Antibiotikaeinsatz in der Praxis N.N.
09:00 Uhr Häufige Infektionskrankheiten in der Praxis – Fallbeispiele N.N.

Endokrinologie

09:30 Uhr Diabetes mellitus Typ 2 – Therapie J. Aberle
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Diagnostik und Therapie diabetischer Komplikationen J. Aberle
11:00 Uhr Lipidmanagement J. Aberle
11:30 Uhr Praktische Endokrinologie anhand von Fallbeispielen J. Aberle
12:05 Uhr Ende Block A

Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

 

unterstützt von 

12:40 - 13:10 Uhr

  

unterstützt von 


Block B: Rheumatologie, Pharmakologie

13:45 Uhr Beginn Block B

Rheumatologie

13:45 Uhr Vom Gelenkschmerz zur Diagnose - Fallbeispiele N.N.
14:20 Uhr Therapie der rheumatoiden Arthritis – Ein Update N.N.
14:55 Uhr Borreliose N.N.
15:15 Uhr Pause
15:45 Uhr Akuter und chronischer Rückenschmerz N.N.

Pharmakologie

16:15 Uhr Neben- und Wechselwirkungen häufig eingesetzter Medikamente – Gruben und Fallstricke N.N.
16:55 Uhr Neue Medikamente für die Praxis N.N.
17:15 Uhr Ende Block B

Donnerstag, 07. Juni 2018

Block C: Pneumologie, Ophthalmologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block C

Pneumologie

08:00 Uhr Interaktive Session – Pneumologische Infektionen A. Deimling
08:40 Uhr Differentialdiagnostik Husten A. Deimling
09:20 Uhr Asthma und COPD – Ein Update A. Deimling
10:00 Uhr Pause

Ophthalmologie

10:30 Uhr Die häufigsten Augenleiden – Was der Hausarzt wissen sollte J. Steinberg
11:30 Uhr Die Behandlung des Glaukoms J. Steinberg
12:05 Uhr Ende Block C


Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

                        
unterstützt von 

12:40 - 13:10 Uhr

unterstützt von


Block D: Angiologie, Gastroenterologie

13:45 Uhr Beginn Block D

Angiologie

13:45 Uhr PAVK N.N.
14:35 Uhr Tiefe Beinvenenthrombose, Lungenembolie N.N.
12:05 Uhr
14:55 Uhr Interaktie Session – Interessante angiologische Fallbeispiele N.N.
15:30 Uhr Pause

Gastroenterologie

16:00 Uhr Abklärung chronisch erhöhter Leberwerte J. Maul
16:30 Uhr Gastritis und Refluxkrankheiten J. Maul
17:00 Uhr Abklärung Diarrhoe> J. Maul
17:15 Uhr Ende Block D

Freitag, 08. Juni 2018

Block E: Gynäkologie, Psychiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block E

Gynäkologie

08:00 Uhr Mamma-, Zervix- und Corpus-Karzinom – Was sollte der Allgemeinmediziner wissen? N.N.
09:30 Uhr Menopause N.N.

Psychiatrie

09:30 Uhr Schizophrenie und verwandte Psychosen M. Nagel
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Sinnvolle Therapie mit Psychopharmaka M. Nagel
11:00 Uhr Diagnostik und Therapien der Angststörung M. Nagel
12:05 Uhr Ende Block E

Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

 

unterstützt von 

12:40 – 13:10 Uhr

unterstützt von


Block F: Kardiologie, HNO

13:45 Uhr Beginn Block F

Kardiologie

14:00 Uhr Management des KHK-Patienten in der Praxis N.N.
14:35 Uhr Aterielle Hypertonie N.N.
15:05 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz N.N.
15:30 Uhr Pause

HNO

16:00 Uhr Schwindel aus HNO-ärztlicher Sicht N.N.
16:45 Uhr Häfige HNO-Erkrankungen in der Praxis; N.N.
17:30 Uhr Ende Block F


Samstag, 09. Juni 2018

Block G: Geriatrie, Pädiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block G

Geriatrie

08:00 Uhr Geriatrisches Assessment A. Rösler
08:40 Uhr Demenz und Delir A. Rösler
09:20 Uhr Frailty-Syndrom A. Rösler
10:00 Uhr Pause

Pädiatrie

10:30 Uhr Differentialdiagnostik – Fieber im Kindesalter G. Hillebrand
11:00 Uhr Das hustende Kind G. Hillebrand
11:30 Uhr Atpopische Dermatitis im Kindesalter, stadiengerechte Behandlung G. Hillebrand
12:05 Uhr Ende Block G


Symposium
12:10 - 12:40 Uhr

unterstützt von 

12:40 - 13:10 Uhr

unterstützt von


Block H: Hot Topics, Sportmedizin

13:45 Uhr Beginn Block H

Hot Topics

14:00 Uhr Der Hausarzt und die Ernährungsmedizin – Aspekte für die Praxis> T.Elsässer
14:30 Uhr Palliative Care N.N.
15:15 Uhr Pause

Sportmedizin

16:00 Uhr Behandlung von Sportunfällen in der hausärztlichen Praxis N.N.
16:45 Uhr Möglichkeiten der Prävention und Therapie von Krankheiten N.N.
17:30 Uhr Ende Block H

Anmelden »