Allgemeinmedizin - Refresher
6. Juni 2018 - 9. Juni 2018     |     Hamburg     |     32 CME-Punkte (angefragt)

Änderungen vorbehalten                                                   Lageplan Handwerkskammer HH.pdf  

Mittwoch 06.06.2018 Block A Infektiologie, Endokrinologie 
Block B Rheumatologie, Pharmakologie
Donnerstag 07.06.2018 Block A Pneumologie, Ophthalmologie
Block D Angiologie, Gastroenterologie
Freitag 08.06.2018 Block E Gynäkologie, Psychiatrie
Block F Kardiologie, HNO
Samstag 09.06.2018 Block G Geriatrie, Pädiatrie 
Block H Hot Topics, Sportmedizin

Mittwoch, 06. Juni 2018

Block A: Infektiologie, Endokrinologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block A

Infektiologie

08:00 Uhr Diarrhoe M. Sabranski
08:30 Uhr Sinnvoller Antibiotikaeinsatz in der Praxis M. Sabranski
09:00 Uhr Häufige Infektionskrankheiten in der Praxis – Fallbeispiele M. Sabranski

Endokrinologie

09:30 Uhr Diabetes mellitus Typ 2 – Therapie J. Aberle
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Diagnostik und Therapie diabetischer Komplikationen J. Aberle
11:00 Uhr Lipidmanagement J. Aberle
11:30 Uhr Praktische Endokrinologie anhand von Fallbeispielen J. Aberle
12:05 Uhr Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
Allianz Boehringer Ingelheim + Lilly Deutschland
N.N.
12:40-13:10 Uhr Von Generalisten und Spezialisten
- Vielfalt der medikamentösen Therapie desTyp-2-Diabetes
Berlin Chemie
N.N.


Block B: Rheumatologie, Pharmakologie

13:45 Uhr Beginn Block B

Rheumatologie

14:00 Uhr Vom Gelenkschmerz zur Diagnose – Fallbeispiele P. Aries
14:35 Uhr Therapie der rheumatoiden Arthritis – Ein Update P. Aries
14:55 Uhr Borelliose P. Aries
15:30 Uhr Pause
15:00 Uhr Akuter und chronischer Rückenschmerz P. Aries

Pharmakologie

16:30 Uhr Neben- und Wechselwirkungen häufig eingesetzter Medikamente – Gruben und Fallstricke I. Cascorbi
17:00 Uhr Neue Medikamente für die Praxis I. Cascorbi
17:15 Uhr Ende Block B

Donnerstag, 07. Juni 2018

Block C: Pneumologie, Ophthalmologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block C

Pneumologie

08:00 Uhr Interaktive Session – Pneumologische Infektionen A. Deimling
08:40 Uhr Differentialdiagnostik Husten A. Deimling
09:20 Uhr Asthma A. Deimling
10:00 Uhr Pause

Ophthalmologie

10:30 Uhr Die häufigsten Augenleiden – Was der Hausarzt wissen sollte J. Steinberg
11:30 Uhr Die Behandlung des Glaukoms J. Steinberg
12:05 Uhr Ende Block C


Symposium
12:10-12:40 Uhr
Moderne COPD Therapie - Zusammenspiel medikamentöser und nicht medikamentöser Therapie
Boehringer Ingelheim
H.-P. Hauber
12:40-13:10 Uhr Mykosen in der täglichen Praxis
Pierre Fabre Pharma GmbH
H. J. Tietz


Block D: Angiologie, Gastroenterologie

13:45 Uhr Beginn Block D

Angiologie

13:45 Uhr PAVK P. Bobbert
14:35 Uhr Tiefe Beinvenenthrombose, Lungenembolie P. Bobbert
14:55 Uhr Interessante angiologische Fallbeispiele P. Bobbert
15:30 Uhr Pause

Gastroenterologie

16:00 Uhr Abklärung chronisch erhöhter Leberwerte J. Maul
16:30 Uhr Gastritis und Refluxkrankheiten J. Maul
17:00 Uhr Divertikulose und Divertikulitis J. Maul
17:30 Uhr Ende Block D

Freitag, 08. Juni 2018

Block E: Gynäkologie, Psychiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block E

Gynäkologie

08:00 Uhr Mamma-, Zervix- und Corpus-Karzinom – Was sollte der Allgemeinmediziner wissen? C. Lindner
09:00 Uhr Menopause C. Lindner

Psychiatrie

09:30 Uhr Schizophrenie und verwandte Psychosen M. Nagel
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Sinnvolle Therapie mit Psychopharmaka M. Nagel
11:00 Uhr Diagnostik und Therapien der Angststörung M. Nagel
12:05 Uhr Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
Berlin Chemie
N.N.
12:40-13:10 Uhr Orale Antikoagulation bei nicht-valvulärem Vorhofflimmern
Allianz Pfizer + Bristol-Myers Squibb


Block F: Kardiologie, HNO

13:45 Uhr Beginn Block F

Kardiologie

14:00 Uhr Management des KHK-Patienten in der Praxis C. Barho
14:35 Uhr Aterielle Hypertonie C. Barho
15:05 Uhr Therapie der Herzinsuffizienz C. Barho
15:30 Uhr Pause

HNO

16:00 Uhr Schwindel aus HNO-ärztlicher Sicht B. Heidland
16:45 Uhr Häfige HNO-Erkrankungen in der Praxis; B. Heidland
17:30 Uhr Ende Block F

Samstag, 09. Juni 2018

Block G: Geriatrie, Pädiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block G

Geriatrie

08:00 Uhr Geriatrisches Assessment A. Rösler
08:40 Uhr Demenz und Delir A. Rösler
09:20 Uhr Frailty-Syndrom A. Rösler
10:00 Uhr Pause

Pädiatrie

10:30 Uhr Differentialdiagnostik – Fieber im Kindesalter G. Hillebrand
11:00 Uhr Das hustende Kind G. Hillebrand
11:30 Uhr Atpopische Dermatitis im Kindesalter, stadiengerechte Behandlung G. Hillebrand
12:05 Uhr Ende Block G


Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
Edwards
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
Norgine
A. Madisch


Block H: Hot Topics, Sportmedizin

13:45 Uhr Beginn Block H

Hot Topics

14:00 Uhr Der Hausarzt und die Ernährungsmedizin – Aspekte für die Praxis T. Elsässer
14:30 Uhr Palliative Care B. Himstedt-Kämpfer
15:15 Uhr Pause

Sportmedizin

16:00 Uhr Behandlung von Sportunfällen in der hausärztlichen Praxis R. Reer
16:45 Uhr Möglichkeiten der Prävention und Therapie von Krankheiten R. Reer
17:30 Uhr Ende Block H


Anmelden »