Allgemeinmedizin - Refresher
16. Januar 2019 - 19. Januar 2019     |     Dortmund     |     32 CME-Punkte*

Änderungen vorbehalten.                                        

Mittwoch 16.01.2019 Block A Endokrinologie, Neurologie
Block B Rheumatologie, Chirurgie
Donnerstag 17.01.2019 Block C Pneumologie, Infektiologie
Block D Pneumologie, Onkologie
Freitag 18.01.2019 Block E Gynäkologie, Psychiatrie
Block F Kardiologie, Gastroenterologie
Samstag 19.01.2019 Block G Geriatrie, Orthopädie
Block H Pädiatrie, Arbeitsmedizin


Mittwoch, 16. Januar 2019

Block A: Endokrinologie, Neurologie

07:15 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block A

Endokrinologie

08:00 Uhr Aktuelle Leitlinien der oralen Diabetestherapie
08:40 Uhr Dyslipidämie - Therapieempfehlungen
09:10 Uhr Diagnostik und Therapie der Schilddrüsenerkrankungen – Ein Update
10:00 Uhr Pause

Neurologie

10:30 Uhr Schlaganfall – Primär- und Sekundärprophylaxe
11:00 Uhr Kopfschmerz
12:05 Uhr Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.

Block B: Rheumatologie, Chirurgie

14:00 Uhr Beginn Block B

Rheumatologie

14:00 Uhr Differentialdiagnostik in der Rheumatologie
14:35 Uhr Gicht – Diagnostik und Therapie
14:55 Uhr Fallbeispiele Rheuma – Therapeutische Ansätze
15:30 Uhr Pause
16:00 Uhr Chronische Schmerzen

Chirurgie

16:30 Uhr Wundversorgung und Wundnachsorge
17:00 Uhr Management von Patienten nach operativen Eingriffen in der Praxis
17:30 Uhr Ende Block B


Donnerstag, 17. Januar 2019

Block C: Dermatologie, Infektiologie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block C

Dermatologie

08:00 Uhr Akne
08:30 Uhr Hautkrebsvorsorge in der Hausarztpraxis
09:00 Uhr Diagnostik und Therapie allergischer Hauterkrankungen
09:30 Uhr Nahrungsmittelunverträglichkeit
10:00 Uhr Pause

Infektiologie

10:30 Uhr Sinnvoller Einsatz von Antibiotika in der Praxis
11:00 Uhr Interaktive Session – Fieber unklarer Genese
11:30 Uhr Reisemedizinische Empfehlungen
12:05 Uhr Ende Block C


Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
Sanofi
N.N.


Block D: Pneumologie, Onkologie

14:00 Uhr Beginn Block D

Pneumologie

14:00 Uhr Asthma
14:35 Uhr Schlafbezogene Atemstörungen
14:55 Uhr Respiratorische Infekte in der Hausarztpraxis
15:30 Uhr Pause

Onkologie

16:30 Uhr Die wichtigsten Tumore in der Hausarztpraxis – Mamma-, Bronchial-, Prostata- und Bronchialkarzinom
17:00 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten
17:30 Uhr Ende Block D


Freitag, 18. Januar 2019

Block E: Gynäkologie, Psychiatrie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block E

Gynäkologie

08:00 Uhr Klimakterium
08:30 Uhr Medikamente in der Schwangerschaft
09:00 Uhr Kontrazeptive Behandlung

Psychiatrie

09:30 Uhr Burnout und Boreout
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Schlafstörungen
11:00 Uhr Depression, Angst, Somatisation – Moderne Therapie
12:05 Uhr Ende Block E


Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
Norgine
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.


Block F: Kardiologie, Gastroenterologie

14:00 Uhr Beginn Block F

Kardiologie

14:00 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update
14:35 Uhr EKG-Quiz
14:55 Uhr Die Behandlung der stabilen Angina pectoris
15:30 Uhr Pause

Gastroenterologie

16:00 Uhr Gastroenterologie – ein Update
16:30 Uhr Abklärung erhöhter Leberwerte
17:00 Uhr Therapie der Obstipation
17:30 Uhr Ende Block F


Samstag, 19. Januar 2019

Block G: Geriatrie, Orthopädie

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Block G

Geriatrie

08:00 Uhr Demenzabklärung und -therapie in der Hausarztpraxis
08:40 Uhr Depression im Alter
09:20 Uhr Polypharmazie aus geriatrischer Sicht
10:00 Uhr Pause

Orthopädie

10:30 Uhr Knieschmerz
11:00 Uhr Schulterbeschwerden
11:30 Uhr Orthopädische Notfälle
12:05 Uhr Ende Block G


Symposium
12:10-12:40 Uhr
Thema folgt
folgt
N.N.
12:40-13:10 Uhr Thema folgt
folgt
N.N.


Block H: Pädiatrie, Arbeitsmedizin

14:00 Uhr Beginn Block H

Pädiatrie

14:00 Uhr Notfälle in der Pädiatrie
14:35 Uhr Update Impfungen
14:55 Uhr Häufige Kinderkrankheiten
15:30 Uhr Pause

Arbeitsmedizin

16:30 Uhr Berufskrankheiten
17:00 Uhr Beurteilung der Arbeitsunfähigkeit
17:30 Uhr Ende Block H

Anmelden »