Allgemeinmedizin - Refresher
24. Januar 2018 - 27. Januar 2018     |     Dortmund     |     36 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten                                                                                                                                     Flyer Anreise Westfalenhalle


Mittwoch 24.01.2018 Block A Kardiologie, Geriatrie
Block B Infektiologie, Psychiatrie
Donnerstag 25.01.2018 Block C Pädiatrie, Urologie
Block D Hot Topics, Gastroenterologie
Freitag 26.01.2018 Block E HNO, Diabetologie
Block F Palliativmedizin, Notfallmedizin
Samstag 27.01.2018 Block G Rheumatologie, Sexualmedizin
Block H Pneumologie, Gynäkologie

                    

Mittwoch, 24. Januar 2018

Block A: Kardiologie, Geriatrie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Kardiologie

08:00 Uhr KHK - Diagnostik und Therapie C. Hoppe
08:30 Uhr Vorhofflimmern M. Horlitz
09:00 Uhr Hypertonie und Hyperlipidämie P. Wessling
09:30 Uhr Herzinsuffizenz F. Eberhardt
10:00 Uhr Pause

Geriatrie

10:30 Uhr Multimediaktion im Alter und Vollsorgemacht/Patientenverfügung J. Wunderlich
11:15 Uhr Demenz und Delir J. Wunderlich
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Orale Antikoagulation bei nicht-valvulärem Vorhofflimmern
Allianz Pfizer + Bristol-Myers Squibb
H. Möllmann
12:40-13:10 Uhr Von Generalisten und Spezialisten - Vielfalt der medikamentösen Therapie des Typ-2-Diabetes
Berlin-Chemie
R. Göbel

Block B: Infektiologie, Psychiatrie

14:00 Uhr Beginn Programm

Infektiologie

14:00 Uhr Häufige Infekte in der Hausarztpraxis P. Walger
14:35 Uhr Impfempfehlungen P. Walger
14:55 Uhr Sinvolle Antibiotikatherapie P. Walger
15:30 Uhr Pause

Psychiatrie

16:00 Uhr Alkohol- und Drogenmissbrauch und -abhängigkeit J. Kuhn
16:30 Uhr Umgang mit Suchtproblemen (Internetsucht, Spielsucht, Drogensucht) J. Kuhn
17:00 Uhr Zwangsstörungen J. Kuhn
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block B


Donnerstag, 25. Januar 2018

Block C: Pädiatrie, Urologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Pädiatrie

08:00 Uhr Notfälle in der Pädiatrie H. Kalhoff
08:40 Uhr Allergie – Diagnostik und Therapie H. Kalhoff
09:20 Uhr Otitis media und Angina tonsillaris H. Kalhoff
10:00 Uhr Pause

Urologie

10:30 Uhr Häufige urologische Erkrankungen in der Praxis T. Strunk
11:05 Uhr Erektile Dysfunktion T. Strunk
11:35 Uhr Urolithiasis T. Strunk
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Eisenmangel - ein unterschätztes Leiden
Pierre Fabre

P. Nielsen
12:40-13:10 Uhr Neue Wege in der Sinusitis-Therapie
Siemens & CO GmbH & Co. KG
R. Weber

Block D: Hot Topics, Gastroenterologie

14:00 Uhr Beginn Programm

Hot Topics

14:45 Uhr Häufige ophthalmologische Erkrankungen in der Praxis M. Kohlhaas
15:15 Uhr Zuckerersatzstoffe bei Diabtetes K. Müssig
15:45 Uhr Pause

Gastroenterologie

16:00 Uhr (Neue) Leitlinien in der Gastroenterologie - was ist für mich als Hausarzt relevant M. Banasch
16:35 Uhr Neues für die hausärztliche Betreuung wichtiger gastroösophagealer Erkrankungen J. Erckenbrecht
17:15 Uhr Praktische Gastroenterologie anhand von Fallbeispielen M. Banasch
17:40 Uhr Ende Programm

Ende Block D


Freitag, 26. Januar 2018

Block E: HNO, Diabetologie

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

HNO

08:00 Uhr Hypakusis – Neue Therapieansätze T. Deitmer
08:40 Uhr Tinnitus T. Deitmer
09:20 Uhr Chronische und akute Sinusitis, Otitis media T. Deitmer
10:00 Uhr Pause

Diabetologie

10:30 Uhr Typ II Diabetes – Orale Therapie M. Birgel
11:00 Uhr Typ II Diabetes - Insulintherapie M. Birgel
11:25 Uhr Diätetische Maßnahmen bei Adipositas M. Birgel
11:45 Uhr Adipositas M. Birgel
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block E

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Herausforderung Hypertonie - Zielwerterreichung und Therapieoptionen
Berlin-Chemie
A. Schleser
12:40-13:10 Uhr Reduktion der kardiovaskulären Mortalität bei Typ-2-Diabetes:
Paradigmenwechsel?
Allianz Boehringer Ingelheim + Lilly
E. Jaeckel

Block F: Palliativmedizin, Notfallmedizin

14:00 Uhr Beginn Programm

Palliativmedizin

14:00 Uhr Ambulante und stationäre Palliativversorgung M. Neukirchen
14:30 Uhr Einbindung der Angehörigen in die Palliativpflege M. Schallenburger
15:00 Uhr Schmerztherapie bei Palliativpatienten M. Neukirchen
15:30 Uhr Pause

Notfallmedizin

16:00 Uhr Akuter Notfall in der Hausarztpraxis S. Becker
16:40 Uhr Atemnot / Atemwegsmanagement im Notfall J. Hinkelbein
17:05 Uhr Reanimationsleitlinien B. W. Böttiger
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block F


Samstag, 27. Januar 2018

Block G: Rheumatologie, Sexualmedizin

07:30 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Rheumatologie

08:00 Uhr Praktische Rheumatologie anhand von Fallbeispielen R. Fritsch-Stork
09:20 Uhr Rheumatoide Arthritis - Therapietrends R. Fritsch-Stork
09:40 Uhr Differentialdiagnostik Rückenschmerz M. Konieczny
10:00 Uhr Pause
10:30 Uhr Osteoporose J. Szendrödi

Sexualmedizin

11:00 Uhr HIV / AIDS L. Susok
11:30 Uhr Sexuell übertragbare Krankheiten L. Susok
12:05 Uhr Ende Programm

Ende Block G

Symposium
12:10-12:40 Uhr
Update der Aortenklappenstenose 2018 - Welche Therapieoption für welchen Patienten?
Edwards
H. Möllmann
12:40-13:10 Uhr Akute Atemwegsinfektionen – (k)ein Fall für Antibiotika?
Dr. Willmar Schwabe
P. Sandow

Block H: Pneumologie, Gynäkologie

14:00 Uhr Beginn Programm

Pneumologie

14:00 Uhr Ambulant erworbene Pneumonie A.Prickartz
14:35 Uhr Praktische Pneumologie anhand von Fallbeispielen A.Prickartz
15:30 Uhr Pause

Gynäkologie

16:00 Uhr Kontrazeption M. Mallmann
16:30 Uhr Krebsfrüherkennung und Prävention M. Mallmann
17:00 Uhr Erkrankungen in der Schwangerschaft M. Mallmann
17:30 Uhr Ende Programm

Ende Block H

Zuckerersatzstoffe bei Diabetes


Anmelden »