Anästhesie und Intensivmedizin
- Refresher Aktuell
20. Juni 2017 - 21. Juni 2017     |     Hamburg     |     18 CME-Punkte

Änderungen vorbehalten.                            Lageplan Handwerkskammer HH.pdf

Dienstag, 20. Juni 2017

Block A: Anästhesie und Intensivmedizin I

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin I

08:00 Uhr Update Regionalanästhesie 2017 Paul Kessler
08:45 Uhr Delir - Prophylaxe und Therapie Friedrich Borchers
09:30 Uhr Update Geburtshilfe 2017 Thorsten Annecke
10:15 Uhr Pause
10:45 Uhr Kinderanästhesie 2017 Uwe Trieschmann
11:30 Uhr Update 2017 - Beatmung in Anästhesie und Intensivmedizin Rolf Rossaint
12:45 Uhr Ende Programm

Ende Block A

Block B

13:10 Uhr Registrierung am Tagungsort
13:15 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin II

13:15 Uhr Update Notfallmedizin 2017 Michael Bernhard
14:00 Uhr Airwaymanagement 2017 Michael Bernhard
14:45 Uhr Pause
15:15 Uhr Kindernotfallmedizin Karin Becke
16:00 Uhr Die Therapie ist umso besser, je besser der Zustand des Therapeuten - Was kann der Anästhesist für sich selber tun? Ernil Hansen
16:45 Uhr Ende Programm

Ende Block B

Mittwoch, 21. Juni 2017

Block C: Anästhesie und Intensivmedizin III

07:30 Uhr Registrierung am Tagungsort
08:00 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin III

08:00 Uhr Notfallmedizinische Konzepte bei Terrorlagen Matthias Helm
08:45 Uhr Patient/Blood Management Patrick Meybohm
09:30 Uhr Pause
10:00 Uhr Update Intensivmedizin 2017 Caroline Rolfes
10:45 Uhr Kardiopulmonale Reanimation 2017 / KIDS SAVE LIVES / NAWIB Bernd W. Böttiger
11:30 Uhr Ende Programm

Ende Block C

Block D: Anästhesie und Intensivmedizin IV

12:25 Uhr Registrierung am Tagungsort
12:30 Uhr Beginn Programm

Anästhesie und Intensivmedizin IV

12:30 Uhr Update Antibiotika / Antiinfektiva Tobias Welte
13:15 Uhr Update Anästhesie 2017 Benedikt Pannen
14:00 Uhr Pause
14:30 Uhr Der sich verschlechternde Patient außerhalb des OP Michael Mülller
15:15 Uhr Positive Kommunikation Ernil Hansen
17:00 Uhr Ende Programm

Ende Block D


Anmelden »